Обучение в университетах подорожает: в Минобразования объяснили новые расценки

Минобразования предупреждает: эпоха дешевых дипломов в Украине официально завершается, а стоимость контракта в вузах продолжит расти вслед за доходами преподавателей.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Абитуриентам и их семьям стоит готовиться к очередному пересмотру стоимости высшего образования. После того как в 2025 году расценки на обучение подскочили почти на 30%, профильное министерство подтвердило, что тенденция к удорожанию контрактной формы сохранится и в новом учебном сезоне.

Об изменениях в ценовой политике учебных заведений заявил заместитель министра образования Николай Трофименко, сообщают Dengi.ua.

Необходимость повышения тарифов продиктована потребностью вузов формировать устойчивые специальные фонды и обеспечивать рыночный уровень оплаты труда.

Читай также:

Почему растет себестоимость обучения в Украине

Главным фактором, влияющим на итоговый чек для студента, стало поэтапное повышение заработных плат сотрудникам университетов. С 1 января 2026 года оклады преподавателей выросли на 30%, а уже с марта запланирован следующий этап — еще на 20%. В ведомстве подчеркивают, что вузы не могут заниматься демпингом, так как обязаны обеспечивать адекватную цену, покрывающую реальные расходы на учебный процесс. Ключевые цифры и факты:

  • Рост зарплат: суммарное повышение выплат педагогам в начале 2026 года достигло 50%.

  • Поддержка прифронтовых вузов: финансирование перемещенных учебных заведений увеличили на 10%, но эта дотация не входит в расчет себестоимости контракта.

  • Кадровый риск: заморозка цен на низком уровне может спровоцировать массовый выезд квалифицированных кадров за границу.

В профильном министерстве настаивают, что качественная подготовка специалиста априори не может быть дешевой. По мнению чиновников, за высшее образование нужно платить достойно: за бюджетников это делает государство, а за контрактников — их семьи.

Бюджет или контракт: динамика выбора абитуриентов

Интересным трендом 2025–2026 годов стало возвращение интереса к бюджетным местам. Если в период с 2022 по 2024 год наблюдался рост отказов от бесплатного обучения в пользу контрактных или грантовых предложений, то сейчас ситуация стабилизировалась. Статистика неподтвержденных бюджетных рекомендаций по годам:

  • 2022 год — 5,7%;

  • 2023 год — 8,8%;

  • 2024 год — 10,8% (пик отказов);

  • 2025 год — 4,3%.

На данный момент доля неподтвержденных контрактных заявок составляет около 25%, однако эксперты прогнозируют сокращение этого показателя в ближайшее время. Несмотря на рост цен, украинское высшее образование остается конкурентоспособным по стоимости по сравнению со странами ЕС, однако вузы вынуждены балансировать между доступностью и качеством преподавания.

Ранее мы писали, что Министерство образования и науки обнародовало порядок приема на обучение для получения высшего образования в 2026 году, который определят правила вступительной кампании. 

Также мы уже писали, что Кабмин утвердил политику "зимнего поступления". Это будет экспериментальный проект подготовительного отделения с расширенной программой и новыми возможностями для поступающих.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости