Альтернатива ВНО: в Украине определили даты проведения мультипредметного теста

Тестирование будет проходить в две сессии.
Альтернатива ВНО: в Украине определили даты проведения мультипредметного теста
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В 2023 году в Украине абитуриенты будут сдавать национальный мультипредметный тест (НМТ) как альтернативу традиционному внешнему независимому оцениванию (ВНО). По его результатам будут поступать в вузы. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Как рассказали в ведомстве, тестирование будет проходить в две сессии. Основная продлится с 5 по 23 июня, дополнительная - с 11 по 24 июля.

Читай также:

Те, кто планируют принять участие в основной, должны с 3 апреля по 3 мая создать персональные е-кабинеты и предоставить необходимые документы для участия. Дополнительный период регистрации продлится с 5 по 12 июня. Тогда смогут зарегистрироваться те, кто весной не смог это сделать по уважительным причинам или получил отказ.

Загрузить приглашение, где будет указана дата, время и место проведения тестирования, участники основного периода смогут не позднее чем за 10 дней до начала. А вот дополнительного - не позже чем через 3 дня.

Читай также:

Результаты первого этапа НМТ можно будет посмотреть в персональных е-кабинетах до 28 июня, второго - до 29 июля.

В министерстве напомнили, что для жителей временно оккупированных территорий будут сохранены все льготы по поступлению в учебные заведения для получения передвысшего и высшего образования. А для жителей из территорий активных боевых действий применение льгот будет определено в мае с учетом текущей ситуации.

Ранее мы писали, что в Украине ученики 4-х и 9-х классов освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2023 году. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK