Украинские абитуриенты в 2023 году будут сдавать НМТ: какие предметы обязательны

Ученики 11-х классов освобождаются от сдачи государственной итоговой аттестации.
Украинские абитуриенты в 2023 году будут сдавать НМТ: какие предметы обязательны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине соискатели образования, завершающие получение полного общего среднего образования в 2022/2023 учебном году, будут освобождены от сдачи государственной итоговой аттестации. Абитуриенты будут сдавать экзамены в формате национального мультипредметного теста (НМТ). Об этом сообщили в МОН.

Читай также:

Так, 23 февраля 2023 года Верховная Рада приняла правительственный законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2023 года.

"Прием в учреждения профессионального передвысшего и высшего образования на обучение для получения степеней профессионального младшего бакалавра, младшего бакалавра, бакалавра и магистра, который осуществлялся в 2022 году в особом порядке, будет организован по особым порядкам и в 2023 году", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что вступительное испытание для желающих получить высшее образование будет проводиться в формате НМТ, который будет содержать задания по трем предметам. Два обязательных предмета: украинский язык и математика. На выбор поступающего один предмет: история Украины, иностранный язык, биология, физика или химия.

В МОН подчеркнули, что тестирование будет проходить в течение одного дня.

Ранее мы писали, что в Украине ученики 4-х и 9-х классов освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2023 году. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK