Как сообщили Reutersнесколько источников, близких к ситуации, мысль о том, что выкупсвободно торгующихся бумаг BlackBerry может дать пространство для решенияпроблем компании, становится все привлекательнее для исполнительного директораТорстена Хайнса и совета директоров компании.

"Тон совета директоров изменился", - сказал вчетверг один из источников.

Однако в ближайшее время компания не планирует проводитькаких-либо транзакций, не начат и процесс подготовки компании к продаже,говорят источники. Даже в случае такой попытки для BlackBerry, несущей убытки итеряющей абонентов, было бы тяжело найти покупателя и финансирование для уходас рынка.

BlackBerry, ставящая на оживление своего бизнеса с помощьюновой линейки смартфонов BlackBerry 10 , отказалась от комментариев.

Открытость BlackBerry к идее ухода с рынка указывает нарадикальные изменения в мышлении руководства фирмы, когда-то бывшей одним излидеров на рынке смартфонов. До последнего времени BlackBerry, ранееназывавшаяся Research in Motion, была привержена сохранению текущего статуса ивыходу из упадка за счет новых моделей телефонов.

Давление на компанию только увеличивается. ПродажиВlackBerry 10 оказались заметно ниже ожиданий некоторых аналитиков, вызваввопрос о том, сможет ли фирма в ближайшем будущем отвоевать долю рынка уустройств Apple Inc или Samsung Electronics Co Ltd.

В начале июля Корреспондент.biz писал, что акции канадского производителя смартфонов – BlackBerry - упали на 29% на фоне сообщения об убытках, а также не оправдавших прогнозоврынка данных о продажах смартфонов на платформе BlackBerry 10.



Источник: Reuters