Об этом заявил директор компании LimeSystems Олег Нестеров в недавнем интервью*.

Кроме того, эксперт отметил, что частые изменения в украинском законодательстве – это бич и экономики страны, и разработчиков банковского ПО. «Мои коллеги поддержат меня в том, что ни в одной стане мира нет такой громоздкой и неэффективной системы обязательной отчетности. В отделах сопровождения отчетности НБУ и у нас, и в банках, работает огромное количество высококлассных специалистов, которые могли бы приносить пользу в реальном бизнесе. При этом эффективность анализа контролирующими органами такой массы отчетов вызывает у игроков рынка огромные сомнения», – прокомментировал ситуацию О. Нестеров.

Также директор компанииLimeSystems отметил, что отечественная IT-индустрия за последнее десятилетие заметно прогрессирует. «Отрасль IT не только в Украине растет быстрее других за счет создания нового программного обеспечения, новых интернет-сервисов и аппаратных устройств. Умножьте этот фактор на нашу талантливую молодежь, и получите 11 место Украины в рейтинге крупнейших мировых центров аутсорсинга, опережая по некоторым позициям Россию и Польшу».

Тем не менее, по словам О. Нестерова, есть в отечественной IT-отрасли и определенные проблемы. Эксперт отметил наличие значительного дисбаланса между уровнем образования – как качественным, так и количественным – и потребностями рынкаПО.

Несмотря на отмеченные трудности, украинские IT-специалисты и производители ПО становятся все более конкурентоспособными. Подтверждением этому является тот факт, что украинские банки не только изначально выбирают для внедрения комплексные продукты – Автоматизированные Банковские Системы (АБС) отечественного производства, но и переходят на них, заменяя зарубежные АБС. Первым примером этого является тот факт, что Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) перешел в 2013 году с зарубежнойАБС Midasна АБС SCROOGE от «LimeSystems». 

*Подробнее читайте в интервью О. Нестерова здесь.