Каксообщили Корреспондент.biz в партии Батьківщина, чей политсовет возглавляетполитик, Яценюк заявил, что в последние годы Украина и РФ находятся в состоянииперманентной торговой войны, которая, как правило, была инициирована российскойстороной.
"Нашисоседи запрещали ввозить украинское мясо, молоко, сыры, вводили ограничения напоставку сахара, кондитерских изделий. Намерения российских чиновников повыситьпошлины на ввоз украинского шоколада, того же сахара, флоат-стекла, каменногоугля и вчерашнее заявление российского премьер-министра Дмитрия Медведева оботказе от квот на поставки украинских труб в РФ - это не что иное, какактивизация торговой войны между нашими странами, которая продолжается уженесколько лет", - подчеркнул он.
Пословам оппозиционера, такие действия российской стороны противоречат базовымположениям Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной иРоссийской Федерацией (так называемого Большого договора), в частности его 13-йстатье, в которой говорится, что стороны должны развивать равноправное ивзаимовыгодное сотрудничество в экономике, а также воздерживаются от действий,которые могут нанести экономической вреда друг другу.
Взаявлении Яценюка подчеркивается, что введение новых ограничений, которыеухудшают условия поставки украинской продукции на российский рынок, идет вразрез с положениями Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ,ратифицированной прошлого года, а также с базовыми требованиями и основнымипринципами ВТО.
Это вконечном итоге, по словам политика, крайне негативно влияет и на весь комплексдостаточно сложных украинско-российских отношений.
"Фактическиэто принуждение, как сегодня любят говорить русские, ко вступлению в Таможенныйсоюз. Но это не агитация, а скорее контрагитация. Такими действиями Россиятолько настраивает украинских граждан против такой контрпродуктивной политики",- пояснил он.
Яценюкпри этом подчеркнул, что Украина сделала свой стратегический и цивилизационныйвыбор, закрепив законодательно курс на европейскую интеграцию и получивсоответствующий политический мандат у избирателей.
"Все этодолжно завершиться подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕвропейскимСоюзом на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе", - сказалЯценюк, призвав российских партнеров немедленно сесть за стол переговоров.
Онзаключил, что украинская "европейская" оппозиция готова к построениюравноправных цивилизованных отношений с Российской Федерацией.
Корреспондент.biz
Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net