«В очередной раз в Украине выросли розничные продажи. Этот показатель последние четыре года постоянно растет. Разница только в темпах роста. По итогам первого полугодия 2013 года розничные продажи выросли на 11,2% по сравнению с прошлым годом», - утверждает эксперт.

А.Охрименко убежден, что увеличение розничных продаж вызвано  ростом доходов населения, «так как в любом случае нельзя продать больше товаров, если будет мало
платежеспособных украинцев».

«За период  с 1 июля 2010 года по 1 июля 2013 года официальная заработная плата украинцев выросла на 52,7%. Вот главный фактор, который стимулирует украинцев покупать все больше и больше товаров в розничной сети», - считает президент Украинского аналитического центра.

По его словам, рост продаж может происходить как за счет роста цены, так и за
счет роста продажи объемов товаров. При этом специалист уточняет, что динамика роста
цены в Украине существенно не отражается на росте розничных продаж. В частности, он это доказывает тем, что увеличение цен на сахар, овощи и фрукты на 20% с начала года носят исключительно сезонный характер.

«В Украине цены меняются больше под влиянием сезонных факторов.  Что же касается общей динамики цен, то их рост минимальный, так как довольно таки большой урожай в этом году фактически стимулирует снижать цены, а  не повышать их», - отметил Охрименко.