Какпередает агентство Bloomberg ,доходность размещенных EFSM облигаций, гарантамипо которым выступают все 27 стран-участниц ЕС, на 125 базисных пунктовпревышает эталонную процентную ставку по свопам, зафиксированную в понедельник.

Представительодного из банков, организовывавших сделку, сообщил агентству, что Евросоюзпредложил инвесторам купон в размере 3,75%.

Эмиссияпривлекла, прежде всего, средства европейских инвесторов: из Германии (70%),Великобритании (13%), Бенилюкса (8%), а также Швейцарии (около 4%). По даннымЕврокомиссии, 81% бондов приобрели страховые компании и пенсионные фонды, еще18% - банки.

Стоитотметить, что благодаря этой операции Португалия и Ирландия, которые выполняютпрограмму жесткой бюджетной экономии, получат до 16 января по 1,5 млрд евро.

В то жевремя, отмечает Bloomberg, корпоративные и суверенные эмитенты государств сразвивающейся экономикой (emerging markets) в первую декаду 2012 года привлеклимаксимальный объем средств за счет размещения облигаций как минимум с 1999года, когда агентство начало сбор соответствующих данных.

Общаясумма привлеченных средств составила $29,2 млрд. Евробонды в первые дни январяуспели разместить в том числе Бразилия, Мексика, Филиппины и Индонезия.

"Налогово-бюджетныеусловия в этих странах достаточно хорошие, поэтому им легче выпускать облигациии привлекать инвесторов", - считает фондовый менеджер Daiwa SB InvestmentsLtd., под управлением которой находятся активы на $60 млрд, Кэнитиро Икэдзава.

Пооценкам Международного валютного фонда, ВВП стран с развивающейся экономикойвырастет в этом году на 6,1% по сравнению с подъемом экономики еврозоны на1,1%, что дополнительно повышает привлекательность бумаг emerging markets.

Мировымлидером по объему привлеченных с начала года средств является малазийскаягоскорпорация PLUS Bhd., оператор автодорог в стране. С 1 января компанияразместила исламские бонды (сукук) на 30,6 млрд ринггитов ($9,8 млрд).

Индонезияв понедельник провела аукцион по размещению 30-летних долларовых евробондов на$1,75 млрд, при этом спрос на бумаги вдвое превышал предложение. Филиппины напрошлой неделе продали 25-летние векселя на $1,5 млрд под доходность 5%.

Напомним,что в прошлом году ЕС провел семь эмиссий подобного типа, которые позволилиполучить 28 млрд евро через стабфонды, а также 1,2 млрд евро через механизмплатежных балансов, предназначенный для стран, не входящих в еврозону (этисредства пошли на помощь Румынии). В этом году для помощи Ирландии и Португалиипредполагается мобилизовать 12,5 млрд евро.



Источник: Новости раздела Фондовый рынок на korrespondent.net