По мнению финансового аналитика инвесткомпании Eavex CapitalДмитрия Чурина, внешний фон для сегодняшних торгов остается достаточнонегативным. Индекс деловой активности в Китае указывает на замедлении темповэкономического развития, что вызывает дополнительные опасения о темпах ростамировой экономики в целом. 

Фьючерсы на S&P 500 в данный момент показывают "минус"0,5%, а немецкий DAX несмотря на открытие на отрицательных значениях вышел в"плюс" 0,3%. На наш взгляд, во второй половине дня может произойти снижениеактивности трейдеров, что выльется в боковое движение котировок.  На зарубежных площадках преобладает негативная динамика. Азиатские рынки 23ноября продолжили падение. Торги в Японии не проводились в связи спразднованием в стране Дня труда. В Южной Корее индекс KOSPI снизился на 43,18пунктов (-2,36%) до 1783,10 пунктов. В Австралии показатель S&P/ASX 200упал на 82,00 пунктов (-1,98%) и составил 4051,00 пунктов. Торги в Гонконге иШанхае закрылись снижением индекса Hang Seng на 2,12% и индекса ShanghaiComposite на 0,98% соответственно.

"Европейские фондовые индексы снижаться пятую сессию подрядна фоне слабой статистики из Китая. Индекс производственной активности попредварительным данным снизился в ноябре до 48 пунктов против 51 пункта воктябре. Также острой остается ситуация по выделению Греции нового транша, безкоторого страна уже в ближайшее время может объявить дефолт по облигациям на2,8 млрд евро", - рассказал аналитик ИК Велес Капитал  Игорь Егозаров.

Немецкий индекс DAX падает на 1,12%,  сводный индексрегиона STOXX 50 на 0,90%, британский  FTSE 100 потерял 0,80%. Фондовыеторги в США 22 ноября завершились понижением ведущих индексов на фоненеубедительных макроэкономических данных и корпоративных новостей.

Лидерами падения стали акции банковского сектора: Bank ofAmerica (-2,2%),Citigroup (-2,2%), J.P.Morgan Chase (-1,7%), Wells Fargo (-1%). Индекс Dow Jones по итогам торгов опустился на 53,59 пунктов (-0,46%) до11493,72 пунктов, высокотехнологичный Nasdaq – на 1,86 пунктов (-0,07%) до2521,28 пунктов. Американские фьючерсы торгуются с понижением, SandP-Fut (- 0,98%).

УБ: Укрсоцбанк (УБ: USCB) (+0,45%), Укрнефть (УБ: UNAF) (+0,50%),Алчевский МК (УБ: ALMK) (+0,40%), Мотор Сич (УБ: MSICH) (-0,58%). ПФТС: АлчевскийМК (ПФТС: ALMK) (-0,80%), Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (-1,95%), Авдеевскийкоксохимический завод (ПФТС: AVDK) (+0,36%).

"Текущая техническая картина по индексу и бумагам, а такженегативные глобальные фундаментальные факторы, в очередной раз обнажившиеслабость восстановления мировой экономики - не вселяют уверенности и не даютоптимизма игрокам. В тоже время, инвесторы все еще в бумагах и не активизируютпродаж, что видно по торговым оборотам. Шанс на восстановление есть, однакобудет для восходящего движения достаточно внешнего позитива и будет ли дляроста достаточно внутренней ликвидности – остается под вопросом. Минимумы индексовСША 2011 года находятся на отметках сентября 2010 года, для украинского рынкасентябрь 2010 года - это примерно 2000б.п. по UX, т.е. относительный запасхода есть, однако не очевидна реализация", рассказали в аналитическом департаментеИГ ТАСК.

Эксперты отметили, что на вторую половину дня предполагаемсохранение волатильности, технические индикаторы на часовых таймфреймахсвидетельствуют о возможности для роста, который и рассчитываем увидеть.

Корреспондент.biz