Правительственная программа «Доступное жилье», которая стартовала в 2010 году, рискует забуксовать в 2011, оказавшись не более чем предвыборным обещанием. В бюджете на 2011 год на финансирование этой программы (государство оплачивает достройку домов готовых на более, чем 70% и компенсирует 30% стоимости жилья тем, кто готов сразу оплатить 70% стоимости) всего 70 млн. грн. 

По словам замминистра Министерства регионального развития и строительства Дмитрия Исаенко, эта сумма ничтожно мала. Этого хватит для того, чтобы профинансировать достройку не более 5-6 объектов. По подсчетам чиновника, такое финансирование сможет удовлетворить потребность всего 500 семей. 

Министерство будет настаивать, чтобы финансирование было увеличено, как минимум, вдвое. По разным оценкам в Украине 1-1,25 млн. семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Одна из проблем, которая тормозит программу обеспечения молодежи доступным жильем, является отсутствие должного законодательного обеспечения. «На данный момент эта сфера регулируется одной-единственной статьей в законе и несколькими подзаконными актами», - говорит нардеп Екатерина Самойлик.

ЗУ «Про обеспечение молодежи жильем» был принят в первом чтении еще в апреле 2007 году. Но до сих пор проходит этап внесения правок и дополнений ко второму чтению.