Об этом заявил заместитель директора управления по делам иностранцев Пограничной службы Польши Анджей Якубашек.

"Политическое решение принято. Остается выписать соответствующее распоряжение", – отметил представитель Пограничной службы, которая совместно с трудовыми инспекциями контролирует легальность трудоустройства иностранцев в Польше.

А.Якубашек сомневается, что власти Польши в новом документе предусмотрят дальнейшую либерализацию системы упрощенного трудоустройства для украинцев и граждан других государств, имеющих право работать без официальных разрешений. По его словам, это связано в первую очередь с ростом уровня безработицы в Польше, который составляет более 11%.

Польский чиновник также отметил уменьшение злоупотреблений в упрощенной системе трудоустройства в Польше, которую иностранцы нередко использовали для получения визы, а дальше пытались нелегально выехать в другие государства Европейского Союза.

Напомним, что Министерство труда и социальной политики Польши разработало постановление, которым предлагается сделать постоянным упрощенный порядок принятия на работу граждан восточноевропейских стран.

Упрощенный порядок принятия на работу граждан восточноевропейских стран был введен в Польше в качестве эксперимента в текущем году. Он предусматривает, что польский работодатель, желающий нанять, например, гражданина Украины или Беларуси, должен лишь сообщить об этом в местное бюро труда, предоставив доказательства отсутствия у иностранца просроченных долгов и претензий со стороны правоохранительных органов на родине.

По материалам