Слухи о возможном закрытии магазинов City.com оказались преувеличенными. По крайней мере, так говорят в Unitrade Group, в состав которой входит City.com. Действительно, дело о банкротстве имеет место и возбуждено в отношении компании «Ситиком», которая в свое время управляла сетью этих супермаркетов. Но с начала 2009 года эта структура не имеет к магазинам City.com никакого отношения. Дело в том, что сеть уже перешла под управление компании "Персональная электроника", одним из собственников которой является Владимир Колодюк – президент Unitrade Group. Поэтому неплатежеспособность ООО «Ситиком», которой владеет брат Владимира Андрей, на работу супермаркетов никак не повлияет. Даже в случае окончательного банкротства должника, которое кажется вполне возможным. Дело в том, что причиной неплатежеспособности компании «Ситиком» стал дефолт по двум выпускам облигаций общей суммой в 100 млн.грн. Еще на начало минувшего года, в последнем опубликованном отчете ООО "Ситиком", задолженность компании перед банками «перевалила» сумму в 121 млн.грн., долг по облигациям серии "А" составил 42,6 млн. грн., серии "В" - почти 27 млн. грн. В ряды пострадавших от проблем компании кредиторов попали банк «Финансы и кредит», Альфа-банк, несколько КУА («Сократ», «Финэкс-капитал»). В итоге, Альфа-банк не выдержал и решил добиваться правды через суд. «Дело в том, что компания уже более года пытается уклониться от выкупа облигаций. Поэтому, чтобы защитить свои права и предотвратить выведение активов компании, банк и вынужден был подать заявление о возбуждении процедуры банкротства ООО «Ситиком», - рассказали «Деньгам» в пресс-службе «Альфа-банка».

Кроме того, в банке грозятся, если окажется, что из компании выводятся активы, финучреждение может даже потребовать возбуждение уголовного дела. Не дремлют и другие кредиторы. В частности, КУА «Укрсиб Эссет Менеджмент», которая также владеет облигациями разоренной компании, всерьез намерена «выбить» из нее деньги. «Будем подавать свои требования в судебном порядке», - заявили «Деньгам» в управляющей компании. Однако, «Ситиком» сдаваться тоже не собирается и уже подал 26 августа апелляцию в Апелляционный суд Киева в надежде, что он отменит решение о начале банкротства компании.

Тем не менее, угроза для стабильной работы сети City.com и Unitrade Group все еще существует: кредиторы грозятся совместно привлечь к ответственности обоих братьев Колодюков, ссора между которыми в 2008 году и стала одной из причин проблем у ООО «Ситиком», а также убытков, которые понесли держатели облигаций компании. Кроме того, есть информация, что банки-кредиторы получили в ООО «Персональная электроника» 40% собственности. А значит, при желании, они смогут обанкротить и эту компанию.

Напомним, что City.com являлся одной из крупнейших сетей портативной техники и электроники. В 2007 году общая торговая площадь гипермаркетов City.com составила 23103 кв.м., а количество магазинов 15. Сейчас сеть Unitrade Group насчитывает лишь 10 магазинов, из которых 5 – это супермаркеты City.com.

Павел Харламов, специально для www.dengi.ua