В британских больницах обнаружена супербактерия, которая не поддается лечению даже самыми сильными антибиотиками.

Бактерия, которая синтезирует высокотоксичный фермент NDM-1, прибыла в страну вместе с пациентами, проходившими курс косметической хирургии в Индии и Пакистане.

Хотя в Британии было зарегистрировано пока только около 50 случаев, эксперты опасаются, что инфекция может распространиться по всему миру.
Фермент NDM-1 может синтезироваться многими бактериями, в частности E.coli, и плохо поддается даже сильным антибиотикам из группы карбапенемы (они обычно используются как последнее средство в борьбе с высокорезистентнымы бактериальными инфекциями.

Больше специалистов беспокоит вероятность того, что фермент NDM-1 начнут производить штаммы бактерий, которые и без того сильно сопротивляются антибиотикам.

Это может привести к быстрому распространению инфекций, которые практически будет невозможно лечить.

Исследователям в Великобритании уже известна минимум одна такая инфекция, вызываемая NDM-1, она не лечится ни одним из известных видов антибиотиков.

Похожие инфекции были обнаружены в Канаде, США, Австралии и Нидерландах, поэтому NDM-1 становится глобальной проблемой.
По словам медиков, сейчас главная задача заключается в быстром выявлении и изоляции больных этой формой инфекции.

Пока подавляющее большинство пациентов с бактериальным заражением NDM-1 подвергается лечению комбинированными антибиотиками.
Врачам рекомендовано тщательно соблюдать обычные меры гигиены, в частности проводить уборку с помощью дезинфицирующих средств, стерилизацию инструментов и оборудования и элементарно мыть руки.

По материалам