Закон «О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» вступит в силу в новой редакции 18 августа 2010 года.

 

Этот нормативный акт предписывает сотрудникам Госфинмониторинга контролировать все сделки купли-продажи недвижимости на сумму 400 тыс. грн.  и более. По нынешнему курсу это примерно $50 тыс., что сравнимо со стоимостью «гостинки» в «спальных» районах столицы. То есть, по большому счету под контроль Финмониторинга попадут 90% сделок.

Закон обязывает нотариусов, оформляющих сделки с недвижимостью, сообщать обо всех подозрительных операциях на сумму более 400 тыс. грн.

«Подозрительность» операции должен определить уполномоченный сотрудник нотариуса или же он сам. Скорее всего, чтобы не попасть под надзор Финмониторингу покупателю придется документально подтвердить доходы, за которые он собирается приобрести недвижимость.  

Если у нотариуса возникнут сомнения относительно законности происхождения денег, он может приостановить сделку на срок до двух рабочих дней. Дальше информацию об операции проверяет Госфинмониторинг, который может продлить этот срок еще на 5 рабочих дней, а потом еще на 7. В целом, срок приостановки сделки для проверки операции не должен превышать 14 рабочих дней.

«Проверка Госфинмониторинга может закончиться позитивно для покупателя, тогда операцию возобновляют. Если же материалы проверки подают в правоохранительные органы, покупка недвижимости может и не состоятся из-за проведения расследования», - объясняет партнер МЮФ «БАЙТЕН БУРКХАРДТ» Олег Загнитко.

В любом случае, этот момент лучше заранее проговорить с продавцом и закрепить возможность задержки совершения сделки по причине проверок Финмониторинга, чтобы не рисковать срывом сделки.

Кроме того, под присмотр Финмониторинга попадают покупка изделий из драгметаллов на сумму 150 тыс. грн. (эквивалент $19 тыс. или 450 г золота), оплата любых других товаров и услуг на данную сумму. Для учреждений, которые специализируются на азартных играх, порог мониторинга составляет 13 тыс. грн. Но, так как, пока азартные игры в Украине запрещены, эта норма в силу не вступает.

«Теперь нам следует привыкнуть носить с собой документы во многие заведения и предприятия, не только в банк и к нотариусу. Как минимум, при себе должна быть копия паспорта и справки о присвоении идентификационного кода», - говорит Олег Загнитко.

 

Но больше всего беспокоит, сможет ли налоговая инспекция получить доступ к информации о расходах физлиц. Ведь ГНАУ давно за него борется, чтобы иметь возможность применять непрямые методы налогообложения. «Пока им это не удавалось, но нынешняя коалиция и Президент, как мы видим, не являются последовательными сторонниками разделения ветвей власти. Правда, скорее такие нормы скорее следует искать в новом налоговом законодательстве», - отмечает г-н Загнитко.