«Драгоценные камни считаются залогом сбережения собственного капитала, особенно в периоды экономического спада. Поэтому инвестировать в бриллианты и другие камни выгодно, даже несмотря на то, что участники рынка этот бизнес не считают сверхприбыльным», – рассказала «Деньгам» аналитик аналитического департамента компании Pro-Consulting Ирина Степанюк.

Как правило, бриллианты не подходят для краткосрочных инвестиций. «Это – долгосрочный инструмент, не на 1–3 года, а на десятилетия», – объяснила г-жа Степанюк.

За последние 15 лет мировые цены на алмазы выросли на 60%. То есть речь идет примерно о 3,3% годовых в валюте. Немного? Возможно. Зато более или менее стабильно. И не зависит от состояния банковской системы.

Поэтому-то к сильным сторонам инвестирования в драгоценные камни относится надежность вложений и высокая степень концентрации стоимости, то есть высокая цена и небольшая масса, что обеспечивает легкость хранения и транспортировку.

А вот слабой стороной подобных вложений является их низкая ликвидность. «Разница между ценой покупки и продажи некрупных бриллиантов огромна, продать их через несколько лет даже по той цене, что были куплены, вряд ли удастся. А использовать бриллианты в качестве спекулятивного инструмента вообще нереально», – считает директор ювелирной фирмы «Листаль» Илья Бибик.

К слабым сторонам инвестирования в бриллианты относится также значительная сумма первичных инвестиций. «Для старта инвестору понадобится около $25 тыс., примерно столько придется отдать за камень весом в один карат. Но это при условии, что бриллиант имеет высокие характеристики по цвету, чистоте, огранке и пропорции. В принципе, за один карат можно отдать и $1,5 тыс. Но инвестиционный портфель формируется именно из камней от одного до трех каратов с высокими показателями», – говорит Илья Бибик.

Объектом инвестиции могут быть и камни свыше трех каратов. Их еще называют коллекционными камнями, а цена за один карат в них стартует от $60 тыс. Илья Бибик утверждает, что в Украине такие камни найти нереально, даже на поиски за рубежом надо потратить немало сил и терпения. Плюс оформление сделки займет больше месяца, ведь инвестируя такие крупные суммы, следует все тщательно проверять

Что касается небольших камней, до одного карата, то, по словам эксперта, заработать на них малореально.

Считается, что драгоценные камни никогда не падают в цене. «Покупая бриллиант, инвестор сразу выходит на безубыточность, так как падение цен наблюдалось только один раз – в 90-е годы во время нефтяного кризиса в США», – говорит Илья Бибик. За последнее десятилетие бриллианты (1–2 карата) стабильно росли в цене. «Безусловно, наблюдались и периоды стагнации, однако затем всегда следовал значительный рост. В предкризисный период 2007–2008 годов цены на крупные камни (пять каратов и выше) взлетели более чем на 60%. Возможно, люди с хорошей интуицией, таким образом, готовились к кризису», – предположил г-д Бибик.

Что предлагают

Стоимость бриллианта формируется, исходя из четырех основных характеристик – чистоты, цвета, веса в каратах, огранки, и напрямую зависит от этих показателей. Оптимальным вариантом для покупки будет считаться баланс между этими характеристиками. Однако идеально чистых природных бриллиантов практически не бывает, поскольку в камнях присутствуют различные мелкие вкрапления пород.

Цифрами 1/1 обозначаются высший цвет и чистота. Допустимы также показатели 2/2 и 3/3. Чем выше значения, тем ниже цена камня. Также цена зависит и от каратности бриллианта – чем больше в одном камне каратов, тем стоимость одного карата выше. По словам г-жи Степанюк, «средняя цена одного карата в камне размером 1–2 карата колеблется от 7 до10 тыс. евро, тогда как в камне в 10 каратов стоимость одного карата может доходить до 100 тыс. евро.

Серьезный вклад в ценность бриллианта вносит тип огранки. Сегодня бриллиантом называют алмаз, имеющий не менее 57 граней. Именно пятидесятисемигранная круглая огранка признана классической в ювелирном мире. «Бриллианты огранки «круг» – самые дорогие», – говорит Илья Бибик. С ростом требований к уникальности и эксклюзивности камней, термин «бриллиант» значительно расширился и распространяется на камни различных форм. Есть также изумрудная огранка (восьмиугольной формы), грушевидная, принцесса (прямоугольная в плане) и фентези (сердце, звезда и прочее – по задумке дизайнера).

Что с ценами

Когда известны все четыре показателя (чистота, цвет, вес, тип огранки), прицениться можно с помощью прайс-листа Рапапорта. Этот прайс-лист является сводкой розничных цен предложения бриллиантов на рынке Нью Йорка. Он отражает мнение экспертов Rapaport Corporation об уровне цен на бриллианты, не являясь предложением на покупку либо продажу. За бриллиант с высокими, но не идеальными характеристиками, отдать придется от $10 тыс. до $15 тыс. за карат. «Если выбирать между крупным камнем с низкими качествами и камнем с меньшими размерами, но с лучшими характеристиками, предпочтительней приобретать более качественный камень, особенно если речь идет об инвестировании на длительный период. Тем не менее, покупатель должен самостоятельно решать, что для него важнее», – советует Ирина Степанюк.

Медленно в цене растут камни размером менее карата. Стабильный рост показывают бриллианты с высокими характеристиками по чистоте, цвету и каратности. Если инвестор владеет камнем со средними характеристиками, все равно он сможет неплохо заработать. Такой бриллиант можно использовать в ювелирном украшении, переместив акцент с чистоты камня на дизайн. «В итоге он ничего не потеряет в цене», – уверена Татьяна Коновал.

Но, если инвестор решится купить бриллианты, вмонтированные в ювелирные украшения,  – такое приобретение специалисты считают нерациональным. В брендовых магазинах цена на камни в украшениях завышена, и покупатель в таком случае переплачивает 100–150% – за дизайн, имя производителя и т. п.

Наиболее стабильный рост в цене сегодня показывают бриллианты фантазийных цветов – голубые и розовые. «Это аукционные камни, их стоимость доходит до нескольких миллионов долларов. К примеру, недавно на аукционе «Кристис» в Нью-Йорке розовый бриллиант «Маленький принц» был продан за 40 млн. долл. Спрос на такие камни среди очень состоятельных людей высок, поэтому темпы роста цены по ним тоже высоки. Каждый аукцион – новый мировой рекорд по стоимости за карат», – говорит Илья Бибик.

Где купить?

В Украине игроков на рынке драгоценных камней очень мало. Поэтому приобрести сами бриллианты довольно сложно, большинство ювелирных магазинов продают их только в украшениях. В принципе, заказать камень можно через объявления в Интернете, но это очень рискованно – можно выбросить деньги на ветер. Корреспонденты «Денег» все-таки нашли несколько официальных продавцов неоправленных бриллиантов. Это – салон всемирно известной алмазной компании De Beers (Киев), сеть магазинов «Ювелирная карта» (Киев), «Алмаз-Диамант» (Киев, Харьков), Ювелирный дом «Лобортас» (Киев), ювелирная фирма «Листаль» (Киев), компания «УкрДиамант Трейд» (Одесса) и Винницкий завод «Кристалл» (Винница).

Определить на глаз настоящий камень или нет, клиенту не удастся. Поэтому важно, чтобы у продавца был сертификат, подтверждающий характеристики камня. Самый авторитетный сертифицирующий орган – Gemological Institute of America (GIA – Геммологический Институт Америки). Не менее авторитетными экспертными лабораториями, в которых могут быть проведены геммологические экспертизы, считаются EGL (Европейская геммологическая лаборатория в США, Израиле, Канаде и Бельгии), HRD (высший Алмазный Совет в Антверпене, Бельгии), IGI (Международный геммологический институт в США, Бельгии, Канаде, Индии и Японии), а также AGS (лаборатория Американского геммологического общества в Лас-Вегасе, США).

В Украине тоже существует подобный центр – Государственный геммологический центр Украины, который осуществляет независимую оценку качества драгоценных и полудрагоценных камней.

«Однако встречаются и поддельные сертификаты, – предупреждает директор Ювелирного дома «Лобортас» Игорь Лобортас. – В нашем Госгеммологическом центре характеристики бриллиантов могут оцениваться намного ниже. К тому же, существует негласное мнение: якобы геммологический центр Украины специально занижает характеристики. Мол, так он дает гарантию, что инвестор не будет обманут за счет завышения цены на бриллиант».

Что делать с камнем потом

Если купить бриллианты в Украине можно легально и беспрепятственно, то продать камни довольно проблематично. «Законодательством запрещено магазинам покупать бриллианты у физлиц», – говорит Татьяна Коновал. Как вариант камень с высокими характеристиками, подтвержденными международным сертификатом, можно сдать ювелиру. «Он может вставить камень в любую оправу и продать ее как изделие», – говорит г-жа Коновал.

Продать неоправленные бриллианты все-таки можно через аукцион, ломбард и комиссионный магазин. Однако у этих каналов продаж есть свои существенные недостатки – в ломбардах все ценности принимаются за полцены, в комиссионном магазине камень могут продать не сразу, а для участия в аукционе необходима лицензия Минфина на осуществление операций с драгметаллами и драгкамнями. К тому же участвовать в аукционе физлицо может только в том случае, если воспользуется услугами биржевых брокеров, требующих вознаграждение за свои услуги.

Продавать бриллианты за рубежом совсем несложно, да и покупать намного проще, чем в Украине. Возможно, поэтому многие украинские инвесторы предпочитают бриллианты за пределами родины. На всякий случай напомним, что согласно второй части ст. 373 Таможенного кодекса перемещать через границу драгоценные камни можно на сумму до 10 тыс. евро. Если больше – это будет импортно-экспортная операция со всеми вытекающими последствиями.

Альтернатива бриллиантам

Кроме бриллиантов, выгодной инвестицией считаются изумруды и рубины цвета голубиной крови. «Последние – достояние коллекций самых богатых коллекционеров мира, – говорит Татьяна Коновал. – Изумруды, в отличие от бриллиантов, всегда имеют изъяны, однако в некоторых камнях их меньше всего – они очень высоко ценятся».

Очень важно месторождение камня – самые дорогие изумруды из Колумбии, ценятся также камни из Шри-Ланки и Индии. Сапфиры, добытые в Бирме (Индия), тоже являются выгодной инвестицией.

Берем на заметку

Покупая бриллианты, без помощи эксперта, специализированного оборудования и геммологических знаний не обойтись. Однако есть несколько признаков, по которым можно самостоятельно определить подлинность драгоценного камня:

- если опустить бриллиант в соляную кислоту, ему невозможно причинить вред. А вот на подделке останутся пятна;

- поскольку твердость алмаза гораздо выше других драгоценных камней, он оставляет царапины на них;

- дешевую подделку под бриллиант можно обнаружить, потерев камень наждачной бумагой – останутся следы. На природном же алмазе никаких признаков царапин не будет;

- если подделку опустить в глицерин или воду – она будет плохо видна или вообще исчезнет из виду. В то время как бриллиант будет сверкать;

Вот только вряд ли в магазине разрешат покупателю проводить с бриллиантами подобные манипуляции.

Что нужно помнить при инвестировании в бриллианты

Порог входа – от 20 тыс. долларов.

Горизонт инвестирования – от 5 лет.

Есть сложности со сбытом.

Необходимость верификации камня при покупке.

Нужно тратиться на хранение камня.

Камни до одного карата малопригодны для инвестирования.

Приоритет качеству камня над его размером.

Долларовые цены на бриллианты растут на длинных интервалах примерно на 3–5% в год.