Спонсоры войны в Украине: одного из крупнейших в мире производителей бриллиантов внесли в перечень

Индийская компания продолжает сотрудничать с агрессором, закупая алмазы у России, несмотря на санкции, введенные против РФ в этой сфере.
Спонсоры войны в Украине: одного из крупнейших в мире производителей бриллиантов внесли в перечень
Иллюстративное фото / Getty Images

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло одну из крупнейших в мире компаний по производству и экспорту бриллиантов Shree Ramkrishna Exports (SRK) в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщает НАПК.

Читай также:

"Индийская компания продолжает сотрудничать с агрессором, закупая алмазы у России, несмотря на санкции, введенные против РФ в этой сфере. В 2023 году компания втрое увеличила закупку алмазов в России по сравнению с 2021 годом", - говорится в сообщении.

Индия является одним из основных покупателей алмазов и крупнейшим в мире центром производства бриллиантов. В этой стране производится 95% бриллиантов мира. Приблизительно три четверти алмазов поступают из РФ, но к ним не добавляют никаких официальных документов, которые могли бы подтвердить их происхождение.

Читай также:

Как рассказали в НАПК, несмотря на международные санкции, введенные в апреле 2022 года против крупнейшего добытчика алмазов в мире, российской "Алроси", SRK продолжила скупать алмазы в РФ, заключая "тайные сделки" по покупке драгоценных камней на сотни миллионов долларов.

В 2023 году Shree Ramkrishna Exports активно продолжает сотрудничество с агрессором. Только за первое полугодие она закупила алмазов на сумму более 132 млн дол. США, что втрое больше, чем в 2021 году.

Читай также:

"В то время как другие западные компании обходят российский рынок стороной, Shree Ramkrishna Exports активно скупает российские алмазы на выгодных условиях, тем самым активно спонсирует агрессию против Украины", - добавили в НАПК.

Ранее мы писали, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло в перечень международных спонсоров войны турецкого производителя стеклянной продукции Şişecam Group.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK