По данным Государственной службы статистики, в Украине за первые 8 месяцев средняя заработная плата выросла более чем на 20%. При этом, по данным кадрового портала, зарплаты увеличились в большинстве сфер, передает "Сегодня".

Читай также: Средняя зарплата в Украине резко снизилась, — Госстат

Известно, что в разрезе городов и областей самые высокие зарплаты работодатели платят в Киеве. По информации сайта по поиску работы, в столице средняя зарплата составляет 34,8 тыс. грн. В Кировоградской и Черновицкой областях работодатели в среднем платят 26 тыс. грн. и 26,6 тыс. грн. соответственно.

Достаточной высокий уровень средних зарплат в Ивано-Франсковской и Ровенской областях, где зарабатывают 25,7 тыс. грн. и 23,1 тыс. грн. Несмотря на то, что в Киеве, традиционно, самые высокие зарплаты, Киевская область, наоборот, попала в антирейтинг по этому показателю.

В частности, в Украине самый низкий уровень средних зарплат зафиксирован в:

  • Киевской области – 13 400 грн;
  • Закарпатской области – 13 100 грн;
  • Черниговской области – 11 300 грн;
  • Луганской области – 11 000 грн;
  • Тернопольской области – 10 600 грн.

Также сообщается, что в сентябре по сравнению с августом в разрезе сфер профессиональной деятельности рост заработных плат в категории "государственная служба/некоммерческие организации" составил 12 тыс. грн. В то же время в категории "бухгалтерия/инвестиции/лизинг" рост зарплат составил 5,3 тыс. грн, в категории "транспорт, логистика" – 7,7 тыс. грн.

Читай также: Рост зарплат и пенсий: в НБУ назвали причины оживления экономики Украины

Напоминаем, что, по данным одного из сайтов по поиску работы, за год количество вакансий в Украине выросло более чем вдвое, превысив докарантинные показатели. В частности, число предложений о работе выросло с 53 тыс. в сентябре 2020 года до 108 тыс. в сентябре текущего года или — на 104% за год.

Но параллельно растет и количество соискателей. По данным на 1 сентября 2020 году пользователи всего за неделю разместили 83 905 новых резюме, и к концу текущего месяца их количество продолжает расти.

Читай также: Украинцы начали больше зарабатывать: реальная зарплата выросла на 16%

Ранее мы писали в Украине заработные платы врачей, учителей поднимутся до 13,5 - 15 тыс. грн. — для работников низкой квалификационной категории, а для работников более высокой квалификации - до 20 тыс. грн. и выше.