В Украине в 2023 году перепись населения пройдет в три этапа. Она будет по всем нормам Евростата, ООН и Всемирного банка. Об этом в интервью BBC News.Украина рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, до конца года будет четкая стратегия переписи и трансформации Службы статистики.

Читай также: Численность населения Украины снизится до 35 млн к 2050 году - ООН

 

Федоров отметил, что на начальном этапе пройдет верификация данных во всех базовых реестрах, чтобы получить качественные данные и чтобы убрать дубли из реестров. Планируется, что демографический реестр будет базовым реестром для всех остальных. Это позволит понять, сколько людей в стране.

Второй этап - это онлайн-раунд. У каждого украинца будет возможность зарегистрироваться на портале. "Та информация, которая может подтянуться из реестров, уже будет подтянута, чтобы вы ее заново не заполняли. Ту информацию, которой будет не хватать, вы сможете добавить", - добавил министр.

Читай также: Численность населения Украины сокращается - Госстат

По словам Федорова, на третьем этапе переписчики будут ходить по домам тех, кто не переписался онлайн. 

Также министр сказал, что на перепись населения было запланировано 5-6 млрд грн., но потратится гораздо меньше.

"Перепись будет по всем нормам Евростата, ООН, Всемирного банка, для того чтобы результаты были максимально качественными и их признали. Я не вижу причин, почему в 2023 году не провести качественную перепись населения, которая будет признана в мире", - добавил Михаил Федоров.

Ранее мы писали, что, по прогнозам НАН, к концу ХХІ века население Украины сократится до 22 миллионов.