В Украине некоторые руководители медицинских учреждений принуждают своих сотрудников переходить на меньшую ставку. При этом люди будут продолжать выполнять тот объем работы, что и раньше. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в Facebook.

"В Комитет и в личные сообщения моей страницы Facebook поступают сигналы о том, что некоторые руководители медицинских учреждений пытаются принуждать сотрудников к переходу на 0,5 или 0,75 ставки. Хотя фактически люди будут продолжать выполнять тот объем работы, что и раньше", - говорится в сообщении.

Читай также: Врачам Украины доплатят за вакцины - подробности

Медиков заставляют перейти на неполную занятость из-за того, что заведение, где они работают, не имеет денег.

Радуцкий отметил, что Минздрав уже отреагировал на подобные случаи и считает такую ситуацию абсолютно недопустимой.

"Министерство считает такую ситуацию абсолютно недопустимой и советует медикам обращаться с жалобами в региональные управления Гоструда. Если проверка подтвердит такой факт, то руководитель заведения будет оштрафован на 65 тыс. грн. за каждого работника. Важно, что в ходе проверки Гоструд не разглашает личность заявителя", - написал он.

Радуцкий посоветовал сотрудникам медучреждений в таких случаях сразу обращаться в комитет с максимально подробной информацией.

Публикация Михаила Радуцкого в Facebook

Ранее мы писали, что в Украине повышение зарплат медиков, согласно постановлению Кабмина, распространяется абсолютно на всех работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения.