Кабинет Министров Украины утвердил Национальный план вакцинации против острой респираторной болезни COVID-19 на 2022 год. Соответствующий проект распоряжения был принят во время заседания 2 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"В этом году мы будем и дальше наращивать темпы прививок, и для этого у нас уже есть 100% снабжение вакцинами, никаких перебоев не будет, это гарантируем", - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко. 

Согласно Национальному плану вакцинации, общая стратегия иммунизации против COVID-19 будет заключаться в:

  • ревакцинации бустерной дозой тех, кто уже получил базовый курс прививки в 2021 году;
  • вакцинации тех, кто не получил никакой дозы;
  • охвате прививками детей и подростков от 12 до 18 лет.

Читай также: "Тысяча за вакцинацию": Минэкономики обнародовало сроки окончания программы

Предусматривается, что до конца 2022 года областные и Киевская городские государственные администрации должны обеспечить охват вакцинацией несовершеннолетних и не менее 70% взрослого населения, в том числе 80% человек старше 60 лет. Особенно тех, кто находится в группе риска.

В Нацплане появилась норма, предусматривающая создание региональных межведомственных координационных комиссий по его выполнению и утверждение региональных планов по вакцинации на 2022 год.

Ранее мы писали, что 31 января 2022 года в Украине вступил в силу приказ Министерства здравоохранения, который расширил перечень организаций, представители которых должны обязательно вакцинироваться против COVID-19. В частности, медики, коммунальщики и местные чиновники.