Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №6508 об урегулировании вопроса введения карантина. Соответствующий проект поддержали за основу 246 парламентариев на заседании 17 февраля.

Документ предлагает определить список ограничительных мер, которые могут временно применяться на период установления карантина, а именно:

  • особые условия и режим передвижения населения, пассажирских перевозок, въезда и выезда с территории, на которой введен карантин, пересечения границы иностранцами и лицами без гражданства;
  • особые условия и режим хозяйственной деятельности, посещение учебных заведений и другие мероприятия определенные законом;
  • основания и порядок обязательной самоизоляции, пребывания лица в обсервации, госпитализации во временные учреждения здравоохранения (специализированные госпитали).

Читай также: Коронавирус в Украине: В Минздраве сообщили о стабилизации ситуации с Covid-19

 

Также законопроект устанавливает, что карантин вводится на срок, не превышающий двух месяцев. Тем не менее правительство может принять решение о его продлении в случае критической эпидемической ситуации.

Кроме того, документом предлагается установить, что решения Кабмина Украины о введении (продлении) карантина для предотвращения распространения COVID-19, которые были приняты до вступления в силу этого закона, продолжают действовать до приведения их в соответствие с этим законом, но не более трех месяцев.

Ранее мы писали, что в Украине нестабильная эпидемиологическая ситуация. По состоянию на 18 февраля "желтая" зона сократилась, а Киев снова стал "оранжевым".