С 1 декабря каждый, кто нуждается в поддержке для оплаты жилищно-коммунальных услуг, может обратиться за субсидией не только в ЦПАУ и к местным органам власти, но и в отделения Пенсионного фонда Украины, которые работают по экстерриториальному принципу. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

Читай также: ПФУ завершил финансирование субсидий за ноябрь: Сколько направили на выплаты

Для получения субсидии впервые нужно подать заявление и декларацию по установленным формам одним из следующих способов:

  • в ЦПАУ или уполномоченным лицам исполнительных органов территориальных общин;
  • с 1 декабря - также в сервисный центр ПФУ или через веб-портал или мобильное приложение ПФУ;
  • в электронной форме через портал "Дія".

Отмечается, что в связи с полномасштабной войной в 2022 году Минсоцполитики ввело рассмотрение вопроса о назначении жилищной субсидии на следующий период (с мая 2022 года по апрель 2023 года включительно) домохозяйствам, которые получали ее в отопительном сезоне 2021-2022 годов, без обращений граждан.

Читай также: С 1 декабря субсидии будет назначать ПФУ: как оформить помощь

В ведомстве добавили, что ПФУ уже успешно обеспечил выплату субсидий в течение осени 2022 года в рамках первого этапа передачи функций их предоставления от органов социальной защиты населения. Пенсионным фондом начат второй этап - прием граждан и рассмотрение обращений граждан по указанным вопросам.

С января 2023 года назначение, начисление и выплату жилищных субсидий и льгот будут осуществлять органы Пенсионного фонда Украины.

Ранее мы писали, что украинцы могут самостоятельно с помощью онлайн-сервиса проверить, назначена ли им субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.