С 1 декабря субсидии будет назначать ПФУ: как оформить помощь

С декабря органы соцзащиты населения не будут назначать субсидии, эта функция перейдет к ПФУ.
С 1 декабря субсидии будет назначать ПФУ: как оформить помощь
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 декабря 2022 года вместо органов социальной защиты населения назначать субсидии будет Пенсионный фонд Украины. Об этом пишет консультационный центр "ГазПравда".

Читай также:

Граждане, которые на сегодня не оформили субсидию или получили отказ, еще могут получить такую государственную помощь за период с начала отопительного сезона 2022/2023 гг.

Отмечается, что соцпомощь назначат с начала отопительного сезона, если до 15 декабря предоставить необходимые документы. В случае предварительного отказа от предоставления субсидии из-за наличия задолженности за ЖКУ, превышающей 680 грн, нужно документально подтвердить уплату задолженности или заключить договор о ее реструктуризации, или обжаловать ее наличие в судебном порядке.

Читай также:

Для оформления субсидии необходимо подать заявление и декларацию по установленным формам одним из таких способов:

  1. Личный визит к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной общины или должностным лицам центра предоставления административных услуг в независимости от месяца обращения; в сервисный центр ПФУ независимо от места жительства.
  2. Почтой в сервисный центр ПФУ независимо от места жительства (только с 1 декабря); в орган социальной защиты населения по месту жительства (до 30 ноября 2022).
  3. В электронной форме через портал "Дія"; веб-портал электронных услуг ПФУ (только с 1 декабря); мобильное приложение ПФУ (только с 1 декабря).

Читай также:

Однако в определенных случаях к заявлению и декларации для оформления субсидии могут быть добавлены и другие документы:

  • договор найма (аренды) жилья (при наличии);
  • справки о доходах (при указании в декларации доходов, информация о которых отсутствует в ГФС, ПФУ);
  • справку ВПЛ;
  • другие документы, необходимые для рассмотрения вопроса по существу (в случае необходимости), например, документы, подтверждающие непроживание лица по месту регистрации.

При этом граждане, которые получали субсидии в прошлом отопительном сезоне и в их домохозяйстве ничего не изменилось, автоматически получат помощь и в этом году без повторного обращения.

Ранее мы писали, что с 1 декабря 2022 года в Украине вырастет прожиточный минимум, а также пенсии и социальные выплаты, которые к нему привязаны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK