Зарплаты, алименты, соцпомощь - как изменятся выплаты с 1 декабря

В Украине в декабре вырастет прожиточный минимум и привязанные к нему соцвыплаты.
Зарплаты, алименты, соцпомощь - как изменятся выплаты с 1 декабря
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 декабря 2022 года в Украине вырастет прожиточный минимум, а также пенсии и социальные выплаты, которые к нему привязаны. Разбираемся, какие изменения ждут украинцев в декабре.

Читай также:

Так, с 1 декабря размер прожиточного минимума составит 2 589 грн на человека в месяц (обобщенный показатель), что предусмотрено госбюджетом-2022.

Для основных социальных и демографических групп населения прожиточный минимум будет таким:

  • дети в возрасте до 6 лет - 2272 грн;
  • дети в возрасте от 6 до 18 лет - 2833 грн;
  • трудоспособные граждане - 2684 грн;
  • лица, утратившие трудоспособность - 2093 грн.

Читай также:

Рост прожиточного минимума повлияет на проведение индексации заработной платы. Начиная с декабря 2022 года, зарплаты индексируются в пределах 2684 грн.

Кроме того, на основании изменения прожиточного минимума в декабре будет проведен плановый перерасчет пенсий.

В то же время минимальный гарантированный размер алиментов для детей до 6 лет составит 1136 грн, а для детей от 6 до 18 лет - не менее 1416,5 грн (50% прожиточного минимума). При этом минимальный рекомендуемый размер алиментов равен размеру прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, то есть с 1 декабря для детей в возрасте до 6 лет - 2272 грн, а от 6 до 18 лет - 2833 грн.

Читай также:

Вырастет и помощь в связи с беременностью и родами - 100% среднемесячного дохода женщины (стипендии, денежного обеспечения, пособия по безработице и т. д.), но не менее 25% от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного лица из расчета на месяц, а именно не менее 671 грн.

С 1 декабря назначение и выплаты субсидий на оплату услуг ЖКХ вместо органов соцзащиты населения будет проводить Пенсионный фонд. Для получателей субсидий и льгот ничего не изменится. 

Ранее мы писали, что с 1 декабря 2022 года в Украине состоится перерасчет пенсий. Он производится автоматически без дополнительных обращений пенсионеров.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK