В приложении "Дія" доступны две новые услуги для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые можно получить без участия чиновника. Первая - смена места жительства, если переехали в другой город Украины, вторая - отмена статуса ВПЛ, если вернулись на место постоянного проживания. Об этом сообщили в Минцифре.

Читай также: Получить выписку из ЕГР: В "Дії" запускают бета-тест новой услуги для ФЛП

"Услуги работают полностью автоматически. Заявки обрабатываются онлайн, и вам больше не нужно ждать решения госслужащего или повторно ходить в госорганы в случае ошибки в заявлениях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что получить услуги в "Дії" можно в несколько кликов, без лишних справок и оформления их в госорганах. Для этого нужно просто нажать на меню справки ВПЛ в "Дії" и выбрать необходимую услугу - "Изменить адрес фактического проживания" или "Отменить статус ВПЛ".

Читай также: В управлениях соцзащиты заработал шеринг документов в "Дії": Как воспользоваться услугой

Воспользоваться услугами могут украинцы, имеющие справку ВПЛ в "Дії". Для изменения места жительства ВПЛ необходимо физически находиться на месте временного места жительства, чтобы подтвердить геолокацию.

В ведомстве напомнили, что с начала полномасштабной войны в "Дії" можно оформить справку ВПЛ и регулярные выплаты от государства. За все время более 1,4 млн человек воспользовались сервисом.

Ранее мы писали, что теперь граждане Украины могут получить выписку о месте жительства через "Дію".