В 2022 году среднедневная сумма выплат от Фонда социального страхования Украины для беременных украинок увеличилась на 15,6%. Об этом сообщила пресс-служба правительственного портала.

Читай также: Украинцам рассказали, как получить "пакет малыша" в 2023 году

В Украине каждый день пребывания в отпуске по беременности и родам оплачивается. Обычно декретный отпуск длится 126 календарных дней, каждый из которых финансируется в расчете 100% среднего дохода работницы.

Отмечается, что, несмотря на вызовы в прошлом году, размер такой помощи вырос с 335,8 грн в 2021 году до 387,74 грн в 2022 году.

Читай также: Украинцам объяснили, как оформить опекунство над ребенком во время войны

"Средний размер пособия за весь декретный отпуск составил 45,5 тыс. грн по итогам прошлого года - это на 5 тыс. больше, чем в 2021 году. А в декабре 2022 года средняя сумма декретной помощи выросла уже до 48,6 тыс. грн", - говорится в сообщении.

В целом украинки получили около 5 млрд грн декретных пособий в прошлом году. ФССУ продолжал финансировать пособия даже для выехавших за границу работниц, с которыми приостановили трудовой договор на время военного положения.

Ранее мы писали, что при рождении ребенка родители могут рассчитывать на поддержку от государства. Речь идет о денежных выплатах, которые будут начислены и выплачены, несмотря на военное время.