Декрет по новым правилам: как украинкам оформить отпуск в связи с беременностью

В Украине изменились правила выхода в декретный отпуск.
Декрет по новым правилам: как украинкам оформить отпуск в связи с беременностью
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 10 ноября 2023 года в Украине беременные женщины могут сами выбирать, когда идти в декретный отпуск. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Читай также:

При этом продолжительность отпуска остается неизменной. Стандартная его продолжительность составляет 126 календарных дней, но для женщин, у которых родилось несколько детей или были осложненные либо преждевременные роды, этот срок продлевается еще на 14 дней.

Теперь беременная самостоятельно решает, когда она хочет уходить в отпуск: либо с наступлением 30-й недели беременности, либо позже. О своем решении она должна сообщить врачу, который ведет ее беременность. Если женщина хочет начало отпуска отсрочить, она пишет заявление, в котором указывает желаемую дату начала своего отпуска.

Читай также:

Если беременная хочет начать отпуск с 30 недели, никаких дополнительных действий ей предпринимать не нужно. Врач сформирует медицинское заключение о временной нетрудоспособности (МЗВН) категории "Беременность и роды" во время осмотра.

Если роды произошли раньше даты, указанной в заявлении о переносе начала отпуска, врач, принимавший роды, формирует МЗВН в категории "Беременность и роды" от даты родов.

Читай также:

"После формирования и подписания врачом медицинское заключение автоматически попадает в электронный реестр листков нетрудоспособности, где на основании данных из реестра застрахованных лиц будет сформирован электронный больничный", - говорится в сообщении.

В случае регистрации в личном кабинете застрахованного лица на портале Пенсионного фонда Украины женщина получит смс-сообщение от ПФУ с номером электронного больничного.

Читай также:

Информация об электронном больничном сразу становится доступна в кабинете работодателя на портале ПФУ. Дополнительно женщина может сообщить работодателю о больничном.

Перенос начала декретного отпуска никак не влияет на размер пособия по беременности и родам.

Ранее мы писали, что в Украине работающие женщины и женщины, занимающиеся предпринимательской деятельностью, при оформлении больничного листка в связи с беременностью и родами получают соответствующую помощь.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK