Выплата больничных по беременности и родам: кто и какую помощь может получить

Какие особенности и размеры выплат по беременности и родам.
Выплата больничных по беременности и родам: кто и какую помощь может получить
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине работающие женщины и женщины, занимающиеся предпринимательской деятельностью, при оформлении больничного листка в связи с беременностью и родами получают соответствующую помощь. Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Читай также:

Отмечается, что основанием для назначения помощи есть листок нетрудоспособности, сформированный на основании медицинского заключения.

На оплату больничных по беременности и родам имеют право женщины, работающие на условиях трудового договора (контракта), гиг-контракта, другого гражданско-правового договора, на других основаниях, предусмотренных законом, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и хозяйствования, в частности которые являются резидентами "Дія Сіті", в том числе в иностранных дипломатических и консульских учреждениях, других представительствах нерезидентов или у физических лиц, женщины, избранные на выборные должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, женщины-предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность.

Читай также:

Размер помощи

Пособие по беременности и родам предоставляется в размере, компенсирующем 100% средней заработной платы (дохода).

Размер пособия исчисляется из заработной платы (дохода) по последнему месту работы (деятельности) путем деления суммы заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, на количество календарных дней.

Читай также:

Размер выплат женщинам, занимающимся предпринимательской деятельностью зависит от факта уплаты единого социального взноса и размера дохода, с которого уплачены страховые взносы.

Сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц определяется в пределах максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы, и не может быть меньше размера пособия, исчисленного из минимальной заработной платы, установленной на время наступления страхового случая.

Читай также:

С 1 января 2024 года максимальный размер пособия для работающих женщин составляет 106 500 грн в месяц (15 минимальных заработных плат), а минимальный - 7100 грн в месяц.

Ранее мы писали, что с 10 ноября 2023 года беременные женщины в Украине могут сами выбирать, когда идти в декретный отпуск: с 30 недели беременности или позже.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK