В Украине с 15 февраля 2023 года суды начали отправку повесток и вызовов через мессенджер Viber. Об этом сообщили в Государственной судебной администрации.

Государственное предприятие "Информационные судебные системы" обновило программное обеспечение автоматизированной системы документооборота суда, предусматривающей введение дополнительного канала электронной коммуникации судов с участниками судебного процесса. Речь идет о расширении способов передачи судебных повесток и вызовов в виде электронных сообщений.

Читай также: Могут ли вручать киевлянам повестки на входе в метро: ответ главы КГВА

"С 15 февраля 2023 года в дополнение к уже традиционным SMS-сообщениям реализована возможность отправки повесток и вызовов с помощью мессенджера Viber", - говорится в сообщении.

Отмечается, что реализация этой инициативы в полной мере отвечает требованиям процессуального законодательства и направлена на экономию средств бюджета.

Читай также: Найти "Пункт несокрушимости": В Украине запустили специальный Telegram-бот

Так, средняя стоимость отправки одной повестки для суда будет значительно ниже, поскольку для отправки одной повестки с помощью Viber требуется только одно сообщение (против 5-6 SMS-сообщений в среднем и 15 как максимум).

"С 00:01 до 12:00 15 февраля на мессенджер Viber доставлено 60% повесток из тех, которые с согласия участников процесса направляются в виде электронных сообщений. Благодаря этому за первые полдня работы нового сервиса экономия для судов (а значит и для госбюджета) более 5 тыс. грн или 42%", - прокомментировал и.о. генерального директора ГП "ИСС" Николай Козлов.

Напомним, новый порядок взятия на воинский учет не предполагает, что повестки будут поступать украинцам через приложение "Дія".