В ближайшее время украинцев ожидает ряд финансовых и социальных изменений — повышение минимальной зарплаты, индексация пенсий, обновлённые выплаты для военных и приостановка соцпомощи без подтверждения личности. Об этом пишет «На пенсии», передают Dengi.ua.

Бюджет на 2026 год

Отмечается, что Верховная Рада должна окончательно утвердить государственный бюджет до 20 ноября (крайний срок — 1 декабря). Проект документа сформирован с учётом того, что война продлится весь следующий год, поэтому ключевые расходы направлены на финансирование армии, обороны и безопасности.

В то же время с 1 января 2026 года планируется увеличить минимальную заработную плату до 8 647 гривен в месяц (вместо нынешних 8 000). Также предусмотрена индексация пенсий в марте и рост прожиточного минимума. Для трудоспособных граждан он составит 3 209 гривен в месяц (сейчас — 2 920 гривен), а для людей, утративших трудоспособность, — 2 595 гривен вместо 2 361. Соответственно, до этого уровня вырастет и минимальная пенсия.

Кроме того, предусмотрена доплата неработающим пенсионерам, проживающим в зонах безусловного или гарантированного добровольного отселения и имеющим статус пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. В 2026 году она составит 2 595 гривен (против нынешних 2 361 гривны).

При этом окончательные параметры бюджета станут известны после его утверждения парламентом к концу ноября.

Читай также: Украинцам за границей нужно пройти идентификацию: детали от ПФУ

Приостановка соцвыплат без идентификации

Также сообщается, что до 1 ноября получатели некоторых видов соцпомощи должны были пройти идентификацию в Пенсионном фонде, чтобы подтвердить свою личность. Эта процедура обязательна не для всех, а только для тех, кто до начала войны состоял на учёте в органах соцзащиты на оккупированных или прифронтовых территориях и после 24 февраля 2022 года не обращался за возобновлением выплат на подконтрольной Украине территории.

Идентификация проводится для проверки, действительно ли человек жив и продолжает получать помощь. Она касается следующих категорий:

  • лиц, не имеющих права на пенсию;
  • людей с инвалидностью;
  • детей с инвалидностью и инвалидов с детства.

Если гражданин не прошёл идентификацию, выплаты временно приостанавливаются, но после проверки будут возобновлены в полном объёме. Сделать это можно:

  • лично в любом сервисном центре Пенсионного фонда;
  • онлайн через личный кабинет на сайте ПФУ;
  • по видеосвязи (по предварительной заявке через портал);
  • через консульские учреждения — для тех, кто находится за границей.

Новые выплаты военным

Как пишет издание, с 15 ноября вступает в силу закон, предусматривающий дополнительные выплаты военнослужащим, освобождённым из плена, если им требуется длительное стационарное лечение.

Военные, которые после освобождения проходят лечение в больнице более 30 дней из-за болезни, травмы, контузии или увечья, будут получать по 50 тысяч гривен ежемесячно в течение всего периода непрерывного лечения.

Исключение сделано только для тех случаев, когда военнослужащий осуждён по приговору суда за совершение уголовного преступления.

Напомним, Dengi.ua сообщали, что с 1 ноября 2025 г. в Украине действует новая система оформления и продления отсрочек от мобилизации.

Dengi.ua также писали, что получатели пенсий, соцвыплат, субсидий или льгот должны сообщать Пенсионному фонду в течение 10 дней об определенных изменениях, чтобы избежать ошибок в начислении выплат.