Мобильные операторы пересмотрели условия участия в проекте "Генератор связи" и увеличили сумму компенсации владельцам генераторов, обеспечивающих работу базовых станций во время блэкаутов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации, пишут Dengi.ua.
"Проект "Генератор связи" получил сотни отзывов за первую неделю работы. Благодарим за ваши предложения, именно благодаря им и обсуждению с мобильными операторами мы смогли оперативно пересмотреть условия сотрудничества", - говорится в сообщении.
Мобильные операторы повысили сумму компенсации расходов за час работы генератора. А еще теперь для дизельных и бензиновых будет разный размер компенсации.
Учитывая риски и сложность работы вблизи линии фронта, операторы добавили повышенный размер возмещения. Он действует для заживления базовых станций, расположенных в 30-километровой зоне ведения боевых действий.
Владельцы генераторов не сдают их в аренду, а заправляют и обслуживают. В то же время мобильные операторы возместят расходы на горючее и необходимое техническое обслуживание оборудования.
Читай также: Морозы и отключение света: в Укрэнерго рассказали, чего ждать украинцам
Напомним, бизнес и население приглашают оплачиваемо запитать базовые станции мобильных операторов своими генераторами, чтобы во время блэкаутов украинцы могли вызвать скорую, получать экстренные уведомления и связаться с родными.
Ранее мы писали, что из-за частых отключений электроэнергии все больше украинцев прибегают к использованию генераторов для питания бытовых устройств. Однако электроэнергия, произведенная таким образом, обходится значительно дороже, чем та, что поставляется по коммунальному тарифу.