Украинский рынок авиаперевозок пополнился новым участником. В стране зарегистрирована авиакомпания Bees Airline, официально ей владеет Сергей Смирный, но по ряду источников, она принадлежит Tez Tour.

Об этом сообщает The Page со ссылкой на собственные источники, связанные с рынком авиаперевозок.

"Bees Airline еще в феврале собиралась заявить о себе, однако ситуация с карантином помешала этому", - рассказал источник.

Читай также: В Украине восстановлено авиасообщение с заграницей: детали

Отмечается, что изначально за новой компанией стоял российский капитал, в частности, франчайзинговая сеть, принадлежащая Сергею Буртину, брат совладельца Tez Tour Александра Буртина. В планах компании - приобрести несколько авиалайнеров, которые до карантина были в лизинге МАУ, а потом вернулись к владельцам. Директор Friendly Avia Support Александр Ланецкий подтвердил эту информацию, добавив, что Bees Airlines собирается взять два Boeing 737 800.

Комментируя целесообразность открытия новой авиакомпании в условиях карантина, Ланецкий объяснил: сейчас легче взять авиалайнер в лизинг (раньше на один самолет претендовали 3-4 желающих), и хотя сложно найти покупателей или арендаторов, зато подобрать хороших пилотов несложно. Также в нынешних условиях легче открыть компанию, но пока неизвестно, как быстро она окупится.

Читай также: Падение Ryanair: Выручка авиакомпании упала на 95%, убытки колоссальны

"Возможно, компания пойдет по пути SkyUp и будет возить чартеры для туристической фирмы", - добавил Ланецкий.