Третья часть бизнесов, 34%, сообщает о потерях более 1 млн долларов за месяц войны в Украине. 13% оценивают потери бизнеса в диапазоне от 500 тысяч до 1 млн долларов, 28% - от 100 до 500 тысяч долларов, а 14% - до 100 тысяч долларов. И только 1% среди опрошенных членских компаний не понесли никаких потерь за месяц войны. Другие еще ведут подсчет полученных убытков.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Европейский бизнес ассоциации (ЕБА), который проводился с 25 по 29 марта 2022 года. В нем участвовали 95 руководителей членских компаний ЕБА. 

Чтобы удержаться на плаву, 68% компаний сокращают расходы, 44% прибегают к получению задолженности от клиентов или партнеров, 35% проводят релокацию предприятий, а 13% запускают новые бизнес-направления. При этом каждое четвертое предприятие переориентирует свой бизнес на гуманитарные нужды, а 13% - на нужды армии.

Читай также: Рада приняла закон о поддержке граждан и бизнеса в Украине во время войны

Для продолжения работы бизнеса 23% ищут клиентов на иностранных рынках, а 15% - в поисках финансирования. Вместе с тем 9% бизнеса вынуждены прибегать к сокращению персонала, а 8% сообщают, что не могут сохранить свой бизнес.

По версии ЕБА, топ-7 наибольших проблем для бизнеса выглядит так:

  • трудности с логистикой;
  • проблемы с поставками товаров;
  • заморозка контрактов с иностранными и локальными клиентами;
  • низкая покупательная способность населения;
  • поврежденные мощности, основной фонд бизнеса, инфраструктура;
  • нехватка финансовых ресурсов и инвестиций;
  • нехватка сырья.

Читай также: Регистрация ФОП онлайн: "Дія" возобновила услугу

Ранее мы писали, что почти половина украинских предприятий, 43%, оценивает собственную финансовую устойчивость в несколько месяцев. При этом у 6% финансовые ресурсы уже исчерпаны.