Украинский бизнес оценил свою финансовую устойчивость - опрос ЕБА

Бизнес продолжает поддерживать государство и армию в это непростое время.
Украинский бизнес оценил свою финансовую устойчивость - опрос ЕБА
Иллюстративное фото / depositphotos

Почти половина украинских предприятий, 43%, оценивает собственную финансовую устойчивость в несколько месяцев. При этом у 6% финансовые ресурсы уже исчерпаны. Об этом свидетельствует опрос Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), в котором участвовали 120 членских компаний ЕБА.

По результатам опроса, почти треть респондентов, а именно 28%, имеют запас устойчивости на полгода, у остальных 17% финансовых резервов хватит на год или больше.

Почти половина опрошенных руководителей компаний, 46%, планируют воспользоваться заявленными государством методами поддержки бизнеса. Вместе с тем 29% еще не имеют соответствующего решения, а 23% не планируют получать пособие от государства.

Читай также:
 

Также большинство руководителей компаний, в частности 65%, будут предлагать сотрудникам получить 6 500 гривен помощи в рамках "еПоддержки". Половина компаний, а именно 50%, планируют воспользоваться и отсрочкой налоговых платежей, и возможностью не платить ЕСВ за сотрудников, участвующих в защите страны в рядах ВСУ или терробороны.

Что касается эвакуации предприятий из зоны ведения боевых действий, то лишь 13 компаний из 120 опрошенных планируют эвакуироваться. 50% не планируют участвовать в программе, еще 11% уже эвакуировали предприятия самостоятельно.

Читай также:

При этом бизнес продолжает поддерживать государство и армию. Так, 67% респондентов поставляют гуманитарную помощь, 66% членских компаний ЕБА продолжают уплачивать полный объем налогов, а 14% уплачивают налоги заранее.

Ранее мы писали, что в настоящее время из-за военных действий в Украине 42% малых предпринимателей остановили свою деятельность. При этом в полном объеме продолжают работу только 13% ФОПов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK