Сотрудники Государственного бюро расследований совместно с Киевской таможней обнаружили и предотвратили вывоз более 400 тонн российских товаров, которые пыталась незаконно вернуть в РФ. Об этом сообщили в ГБР.

По предварительным оценкам, таможенная стоимость российского груза составляет 1,6 млн евро.

Читай также: Нелегально ввезли в Украину: Во Львовской области изъяли товары из РФ на 40 млн грн

Как рассказали в ГБР, товар российской компании "Сплат ру" был завезен в Украину в преддверии полномасштабного вторжения. После введения запрета таможенного оформления российских товаров и его последующей продажи на территории Украины руководство компании пыталось "отозвать" свой товар.

"После отказа в реэкспорте продукции владельцы решили подделать документы. Они направили Киевской таможне новый пакет "документации", в котором отрицали, что являются конечными бенефициарами. Таким образом российские бизнесмены пытались избежать финансовых санкций и вернуть себе товар", - говорится в сообщении.

Читай также: В Украине арестовали 170 вагонов российских и белорусских товаров на 100 млн грн

Отмечается, что часть продукции, преимущественно предметы гигиены, уже передана ВСУ, остальное будет передано после всех необходимых процедур.

Открыто уголовное производство по факту пособничества стране-агрессору (ч. 2 ст. 110-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет. Досудебное расследование продолжается.

Ранее мы писали, что сотрудники ГБР на Черновицкой таможне обнаружили грузовик с российскими автозапчастями. Товар пытались завезти в Украину для продажи.