В Киевской области у подпольных производителей топлива полиция изъяла более 6000 тонн некачественных нефтепродуктов на 360 млн грн. Об этом сообщили в Национальной полиции.

Читай также: Хищение топлива на 1,4 млн грн: на Закарпатье будут судить участников преступной группы

По данным полицейских, местный житель занимался хозяйственной деятельностью в сфере хранения нефтепродуктов. Для этого он арендовал территорию нефтеперерабатывающего завода на территории Киевской области. А позже, учитывая рост цен на топливо, решил наладить его реализацию без соответствующих разрешений.

"Для получения значительных доходов фигуранты добавляли разнообразные присадки. Чтобы скрыть противоправную деятельность, некачественное горючее реализовывали субъектам хозяйствования за наличные для дальнейшей реализации на рынке. Кроме того, продавали горючее через подконтрольную АЗС", - говорится в сообщении.

Читай также: Укрзализныця ликвидировала схему хищения 250 тонн дизтоплива

Правоохранители изъяли документацию, "черновые" записи, оборудование, которое использовалось для изготовления и хранения горючего, а также более 6 тыс. тонн топлива. Решается вопрос о наложении ареста.

Следствие продолжается в уголовном производстве, которое расследуется по ст. 190 (мошенничество) и ст. 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка в целях сбыта подакцизных товаров) УК Украины.

Ранее мы писали, что детективы Бюро экономической безопасности Украины разоблачили схему незаконного изготовления и сбыта дизельного топлива и бензина.