В Украине стартует программа грантов для малых и средних женских и семейных предприятий. В рамках инициативы планируется предоставление грантов в размере от 10 тыс. до 35 тыс. долларов США. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Читай также: Получить 1 млн грн на бизнес: в 2023 году Кабмин планирует выдать более 1 тыс грантов ветеранам

Так, малые и средние семейные и женские предприятия имеют шанс получить гранты на развитие бизнеса через программу USAID "Конкурентоспособная экономика Украины". 

Отмечается, что грантовая поддержка может быть предоставлена на следующие направления:

  • релокация бизнеса;
  • открытие нового направления бизнеса;
  • масштабирование бизнеса на территории Украины;
  • выход на международные рынки.

Читай также: Кабмин одобрил предоставление грантов бизнесу с территорий возможных боевых действий

К участию в отборе будут допускаться только грантовые заявки от юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, зарегистрированных в соответствии с законодательством. При этом не будут рассматриваться заявки от бизнесов, основная деятельность которых предусматривает перепродажу товаров и услуг.

В министерстве добавили, что процесс подачи заявок будет проходить в один этап. Заявители должны подать до 24 июля 2023 года заполненную грантовую заявку и детализированный бюджет гранта.

Ранее мы писали, что Программа USAID "Конкурентоспособная экономика Украины" объявляет грантовую программу, направленную на поддержку участия украинского бизнеса в международных торговых мероприятиях, объемом финансирования в 2 млн дол. В рамках программы предусмотрено предоставление около 30 грантов с объемом от 35 000 до 90 000 дол.