За 9 месяцев 2025 года товарооборот Украины составил $89,6 млрд. В январе-сентябре в страну импортировали товаров на сумму $60,1 млрд, а экспортировали - на $29,5 млрд. Об этом пишут Dengi.ua со ссылкой на пресс-службу Государственной таможенной службы.
При этом налогооблагаемый импорт составил $45,9 млрд - 76% от общих объемов импортируемых товаров.
Страны, из которых больше всего импортировали товаров в Украину: Китай - $13,3 млрд, Польша - $5,7 млрд, Германия - $4,8 млрд.
Читай также: Украина в сентябре сократила импорт электроэнергии и нарастила экспорт
В общих объемах ввезенных в январе-сентябре 2025 года товаров 69% составили следующие категории:
- машины, оборудование и транспорт - $23,8 млрд;
- продукция химической промышленности - $9,4 млрд;
- топливно-энергетические - $7,6 млрд.
В то же время экспортировали из Украины больше всего в Польшу - на $3,7 млрд, Турцию - на $2,1 млрд, Германию - на $1,8 млрд.
В тройку наиболее экспортируемых из Украины товаров вошли:
- продовольственные товары - $16,2 млрд;
- металлы и изделия из них - $3,4 млрд;
- машины, оборудование и транспорт - $2,8 млрд.
Ранее мы писали, что в период с января по август 2025 Украина импортировала 26 тыс. тонн сыров, что на 14% превышает показатели за аналогичные восемь месяцев прошлого года.
Напомним, в сентябре 2025 года в государственный бюджет перечислено 66,7 млрд грн таможенных платежей. При таможенном оформлении импорта товаров предоставлены льготы по уплате таможенных платежей на сумму 26,3 млрд грн, что составляет 39,4% от суммы поступлений в бюджет.