Некоторые нефтеперерабатывающие заводы Индии готовятся постепенно сокращать импорт российской нефти. США оказывают давление на Нью-Дели, требуя прекратить закупки российского сырья, чтобы способствовать прекращению войны на Украине. Об этом пишет Reuters, передают Dengi.ua.

Как заявил президент США Дональд Трамп в среду, премьер-министр Индии Нарендра Моди заверил его, что Нью-Дели прекратит закупки нефти у России, основного поставщика для Индии.

"Я был недоволен тем, что Индия покупает нефть, и он (Моди) заверил меня, что они не будут покупать нефть у России", - сказал Трамп журналистам во время мероприятия в Белом доме в среду.

В свою очередь Министерство иностранных дел Индии заявило, что двумя главными целями страны являются обеспечение стабильных цен на энергоносители и обеспечение бесперебойных поставок. При этом не упоминается комментарий Трампа о закупках Индией российской нефти.

Как рассказали в агентстве, индийские чиновники находятся в Вашингтоне для участия в торговых переговорах, поскольку США удвоили пошлины на индийские товары, чтобы оказать давление на Нью-Дели и заставить его сократить импорт российской нефти. Американская сторона заявила, что ограничение этих закупок будет иметь решающее значение для снижения тарифной ставки Индии и заключения торговой сделки.

Стоит отметить, что Индия и Китай являются двумя крупнейшими покупателями российской морской нефти, пользуясь сниженными ценами, на которые Россия была вынуждена согласиться после того, как европейские покупатели отказались от закупок, а США и Европейский Союз ввели санкции против Москвы за вторжение в Украину в феврале 2022 года.

Читай также: Венгрия не откажется от нефти из РФ, несмотря на требование США - Сийярто

В то же время, по словам источников Reuters, индийские нефтеперерабатывающие заводы сообщили, что правительство не давало им официального указания о прекращении закупок российской нефти. 

Также источники утверждают, что будет сложно немедленно прекратить закупки российской нефти, поскольку резкий переход на закупки других видов сырой нефти приведет к росту мировых цен на нефть и грозит спровоцировать инфляцию.

Согласно правительственным данным в апреле-сентябре 2025 года Индия импортировала 1,75 млн баррелей российской нефти в сутки, при этом ее доля снизилась примерно до 36% от общего объема импорта нефти в Индию с 40% за аналогичный период годом ранее.

Напомним, аналитики и трейдеры ожидают, что в октябре поставки российской нефти в Индию сократятся, чему способствует нарастающий разрыв между подходами США и Евросоюза к регулированию экспорта. 

Ранее мы писали, что с 3 сентября заработал новый "потолок" цен на российскую нефть. Такое решение было принято в рамках 18-го пакета санкций ЕС против РФ.