Служба безопасности Украины продемонстрировала новое поколение морских безэкипажных платформ Sea Baby. Дроны уже прошли испытания в успешных миссиях в Черном море. Об этом сообщила пресс-служба СБУ, пишут Dengi.ua.
"Наши дроны изменили расклад сил на Черном море и доказали свою результативность. Новое поколение Sea Baby еще эффективнее. Поэтому работа по очистке Черного моря от российского флота будет продолжаться и дальше. Враг почувствует на себе всю мощь наших технологических разработок", - прокомментировал глава СБУ Василий Малюк.
Бригадный генерал СБУ Иван Лукашевич рассказал, что во время поражения Крымского моста в этому году "морские малыши" доставили в нужную точку взрывчатку, которая подорвала опоры сооружения.
Обновленные дроны способны преодолевать дистанцию более 1500 км, нести до 2000 кг груза, имеют усиленные двигатели и современную систему навигации.
Команда разработчиков СБУ продемонстрировала два дрона с разным оружием. Первый оснащен гиростабилизированной пулеметной установкой, которая имеет систему автозахвата и распознавания целей. Второй переносит тяжелое вооружение: 10-зарядную ракетную систему залпового огня "Град".
В ведомстве добавили, что продолжают разрабатывать и другие образцы новейшего вооружения и уже успешно применяют их в Черном море. Впрочем, детали пока не разглашаются.
Читай также: Made in China: украинские производители дронов зависят от импорта из Китая
Напомним, украинская компания "Генерал Черешня" объявила об успешном завершении испытания и готовности к серийному производству нового беспилотного летательного аппарата, предназначенного для перехвата вражеских ударных дронов типа Shahed.
Ранее мы писали, что Силы обороны Украины применяют морские дроны типа Sea Baby, оснащенные оптоволоконными FPV-беспилотниками. По данным из открытых источников, как минимум один из таких катеров мог быть задействован в атаке на район Туапсе.