Пентагон, а также как минимум одно из государств Персидского залива ведут переговоры о возможной покупке украинских перехватчиков для противодействия иранским беспилотникам. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на Financial Times.

Отмечается, что после начала военного конфликта между США и Израилем с одной стороны и Ираном — с другой, для отражения атак дронов Shahed применялись дорогостоящие ракеты Patriot. Однако их запасы быстро сокращаются.

По словам экспертов, опрошенных изданием, Иран мог накопить десятки тысяч беспилотников Shahed. После ударов со стороны Израиля и США Тегеран запустил сотни таких аппаратов, преимущественно по целям в странах Персидского залива. Таким образом, Иран пытается посеять страх и вынудить противников расходовать значительные запасы зенитных и авиационных ракет.

Читай также: В Украине появилось лазерное ПВО против дронов дешевле западных аналогов – СМИ

Специалисты также подчеркивают, что такие дроны сложно уничтожать традиционными методами. Shahed можно легко скрыть и запускать из разных мест, поэтому стратегия США и Израиля, которая предусматривает уничтожение пусковых установок и складов ракет до их применения, не всегда оказывается эффективной.

Сообщается, что в Украине тем временем начали активно применять серийные перехватчики дронов, стоимость которых составляет лишь несколько тысяч долларов. Для сравнения, один беспилотник Shahed оценивается примерно в 30 тыс. долл., тогда как ракета-перехватчик PAC-3 для системы Patriot стоит более 13,5 млн долларов.

Как отмечает издание, один украинский чиновник назвал переговоры с Пентагоном деликатным делом и отметил, что сейчас растет интерес к украинским перехватчикам дронов, которые способны сбивать Shahed по очень низкой цене. Представитель украинской власти в частности подчеркнул, что любые поставки украинских систем, даже тех, что произведены за рубежом, должны проходить согласование с Киевом.

Напомним, Dengi.ua сообщали о том, что украино-немецкое СП Quantum Frontline Industries произвело первые дроны для ВСУ.

Кроме того, Dengi.ua писали, какое оружие Украины нужно миру и кто его будет покупать.