Первый вице-премьер-министр - министр экономики Алексей Любченко заявил, что в Украине за год количество безработных уменьшилось на треть. Министр считает, что это произошло в результате внедрения правительственных программ по поддержке развития экономики и бизнеса. Об этом 17 августа сообщила пресс-служба Минэкономики.

Читай также: Сколько украинцев работает в Польше — ответ посла

Так, по данным ведомства, по состоянию на 16 августа 2021 года количество официально зарегистрированных безработных составило 315 тыс. человек. Таким образом, количество безработных сократилось на 179 тыс. человек или 36% в сравнении с аналогичной датой в прошлом году.

Также Любченко анонсировал введение новых мер, которые позволят увеличить количество рабочих мест. В частности, планируется реализация общегосударственных целевых, региональных, инвестиционных и других программ и проектов, заказчиком которых являются органы государственной власти. Все эти программы позволят более активно трудоустраивать безработных.

"При реализации таких программ и проектов отдельный фокус - на выполнение показателей трудоустройства, в том числе на создание новых рабочих мест. Будем постоянно мониторить и контролировать этот процесс", — рассказал Любченко.

Читай также: Зарплаты в Украине могут вырасти на 20% — прогноз Нацбанка

По его словам, в дальнейшем количество официально трудоустроенных украинцев должно расти, несмотря на возможные новые карантинные ограничения, связанные пандемией коронавсируса.

В Минэкономики также напомнили, что ВВП Украине во втором квартале увеличился на 5,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. При этом одним из основных факторов роста экономики стало восстановление активности практически во всех видах экономической деятельности.

Читай также: Сезонная работа в Украине: Кого ищут и сколько платят

Ранее мы писали, что в Украине разыскивают нелегально трудоустроенных работников. При этом после старта кампании по легализации труда работодатели начали активно заключать договора со своими сотрудниками.