Верховная Рада окончательно утвердила законопроект №13335, который регулирует временное бронирование военнообязанных сотрудников на критически важных предприятиях. Однако он не освобождает от штрафов и уголовного преследования. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на разъяснение «Судебно-юридической газеты».

Отмечается, что согласно документу это касается работников, у которых отсутствуют или неправильно оформлены воинско-учетные документы, которые не состоят на воинском учете, не обновили персональные данные либо находятся в розыске за нарушение правил воинского учета, законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации. При этом закон не уточняет, идет ли речь о розыске со стороны ТЦК или правоохранительных органов.

Читай также: "Резерв+": за какие нарушения можно оплатить штраф онлайн

Как сообщает издание, ко второму чтению в проект добавили положение, согласно которому бронирование таких работников не освобождает их от ответственности за нарушение законодательства о воинском учете, обороне и мобилизации.

Также отмечается, что украинское законодательство предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за подобные нарушения. В частности, согласно Кодексу об административных правонарушениях, предусмотрены штрафы от 17 000 до 25 500 грн.

При этом Уголовный кодекс устанавливает более суровые санкции: статья 336 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до пяти лет за уклонение от мобилизации, а статья 337 — штраф от 5100 до 8500 грн или исправительные работы до одного года за уклонение от воинского учета или учебных сборов после официального предупреждения ТЦК.

Как пишет издание, сам факт бронирования на предприятии не означает автоматического прекращения уголовного производства, если оно уже начато. Закон также не определяет, как поступать в ситуации, когда такого работника принимают на работу, но против него продолжается уголовное преследование.

Напоминается, что в первом чтении в документе содержалась норма, запрещающая бронирование лиц, находящихся в уголовном розыске по статьям 336 и 337 Уголовного кодекса. Однако при подготовке закона ко второму чтению этот пункт был исключен.

Кроме того, закон не предусматривает ответственности для руководителей предприятий, учреждений или организаций за трудоустройство работников, подпадающих под указанные категории.

Как ранее сообщали Dengi.ua, ТЦК получат практически полный доступ к информации о военнообязанных гражданах — как мужчинах, так и женщинах.

Также Dengi.ua писали о том, что военнообязанные мужчины, которые ранее игнорировали требования воинского учета и не обращались в ТЦК, теперь автоматически поставлены на учет.