Государственная фискальная служба считает главу НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева виновным в нарушении таможенных правил. Об этом сообщает “Экономическая правда“.

Читай также: ГФС закончила проверку жалобы Нафтогаза по штрафам Коболева

Согласно двум постановления ГФС от 27 февраля, в течение 2017 г. таможенный брокер Нафтогаза ООО “СВ Групп“ неоднократно подавал таможенные декларации, заранее зная о получении отказа в таможенном оформлении в связи с непредоставлением полного пакета документов.

Для установления причин подачи неполного пакета документов, был проведен опрос директора “СВ Групп“ Марии Савиной. Она сообщила, что неоднократно обращалась к должностным лицам НАК за получением документов, которых не хватало, но они не были ей предоставлены в связи с их неподписанием.

Читай также: Коболев обжаловал в суде многомиллиардные штрафы ГФС

В этом же постановлении указывается, что документами, которых не хватает для оформления таможенной декларации, являются счета-фактуры и акты приема-передачи природного газа между Нафтогазом и Газпромом.

Издание отмечает, что этих видов документов не существует в связи с принципиально различными позициями украинской и российской компаний: Нафтогаз отказывается подписывать акты с момента военной агрессии России против Украины из-за того, что в них Газпромом учтены несанкционированные поставки газа на оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей. В свою очередь Газпром отказывается предоставлять данные акты без учета поставок газа в зону АТО.

Читай также: ГФС и Нафтогаз могут договориться по штрафам Коболева

Напомним, история со штрафом Коболева началась в начале марта. Тогда Энергетическая таможня наложила на главу НАК два штрафа в размере 7 млрд и 1,3 млрд гривен. На следующий день в ситуацию вмешался президент Петр Порошенко и поручил Генпрокуратуре и ГФС проверить обоснованность претензий.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua