Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно сохранения и развития отечественной судостроительной промышленности“. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Читай также: В МИУ анонсировали заход в Украину двух мировых портовых инвесторов

“Необходимо сделать все возможное для того, чтобы законодательно обеспечить украинскую промышленность, в частности украинское судостроение… Я принял решение, инициировали вместе с парламентом необходимый законопроект, проголосовали и сегодня я подписываю закон о поддержке судостроения Украины“, - отметил Порошенко.

Закон, в частности увеличивает до 730 дней максимальный общий срок беспошлинного ввоза импортной продукции для ее переработки на таможенной территории Украины. Это создаст дополнительные возможности для развития судостроительной и судоремонтной отраслей Украины, роста ее конкурентоспособности на внешнем рынке.

Читай также: Мининфраструктуры определилось с судьбой государственных портов

Ожидается, что закон будет способствовать развитию водного транспорта, судостроительной и судоремонтной отрасли и созданию новых рабочих мест, вследствие увеличения количества заказов на судостроение и судоремонт.

Ранее сообщалось, когда в Украине утвердят стратегию развития морских портов.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua