Для того, чтобы вакцинировать все население мира от коронавируса, потребуется потратить не меньше 100 млрд долларов.

Такую сумму назвал глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус на брифинге в Женеве, пишет "Лига.Нет".

Читай также: В Украине тестируют четыре препарата от коронавируса

Гебреисус отметил, что даже эта сумма, необходимая просто на предоставление всем людям в мире шанса противостоять коронавирусу, не является окончательной. При том, что мир уже вложил огромную сумму в разработку способов борьбы с пандемией и ее последствиями.

"Звучит, как уйма денег, и так оно и есть. Но это мало в сравнении с 10 трлн, которые страны G20 уже вложили для борьбы с последствиями пандемии", - сказал глава ВОЗ.

Читай также: Из-за коронавируса приходится работать на 48 минут дольше - исследование

На сегодняшний день в мире ведется разработка не менее 250 вакцин от нового коронавируса. Среди них - вакцины на основе матричной РНК, реплицирующие или не реплицирующие вирусные векторные вакцины, вакцины на основе ДНК, аутологичные вакцины на основе дендритных клеток. Их разработкой занимаются как государства, так и частные корпорации. 17 вакцин находятся на стадии испытаний - в том числе в России, Китае, США, Великобритании.

21 июля в Китае заявили, что начали финальные испытания антикоронавирусной вакцины. А 11 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что первая рабочая вакцина от COVID-19 создана в России.