Киевское приложение Kyiv Smart City внезапно перестало работать, а все его сервисы так же неожиданно "переехали" в новое приложение - "Киев Цифровой".

Об этом сообщил руководитель проекта Kyiv Smart City Юрий Назаров в своем Facebook.

По словам Назарова, для разработчиков "переезд" приложения стал такой же неожиданностью, как и для многих киевлян, а о закрытии своего приложения они вообще узнали из новостей. При этом о причинах такого закрытия пока что ничего не известно.

Читай также: В Украине начал действовать е-билет Smart Ticket: Как это работает и где купить

Приложение Kyiv Smart City пользовалось в столице популярностью: через него можно было приобрести электронные билеты, оплатить услуги парковки и штраф за нарушение правил стоянки. Впрочем, теперь все эти услуги можно получить через "Киев Цифровой".

"Наша команда не имеет никакого отношения к разработке и реализации нового приложения "Киев Цифровой", но мы не смогли не заметить сходство в дизайне и интерфейсе между ними. Не лишним будет сказать, что ни в какую даль под музыку мы не отправлялись. Команда Smart City продолжает разрабатывать новые и улучшать уже запущены сервисы не только для Киева, но и для всех городов Украины", - добавил Назаров.

Читай также: Ведущие разработчики «умных» городов мира выступили на Kyiv Smart City Forum

Уже позднее стало известно, что разработчиками "Киева Цифрового" является некое киевское коммунальное предприятие "ГИВЦ". Именно они без предупреждения "снесли" приложение Kyiv Smart City. И поэтому теперь все вопросы относительно сохранности личных данных пользователей Kyiv Smart City стоит адресовать именно в это предприятие.

Напомним, что пилотный проект Е-билета для разных видов транспорта одобрил Кабинет министров.