В Украине начал действовать е-билет Smart Ticket: Как это работает и где купить

Основная задача Е-билета - объединение всех видов транспорта в едином интерфейсе
В Украине начал действовать е-билет Smart Ticket: Как это работает и где купить
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине с 22 сентября начинает работать Smart Ticket - единый электронный билет на все виды транспорта. По замыслу, он должен упростить перемещение по стране и ряду городов, которые решили присоединиться к этой инициативе.

Об этом пишет 112.Украина.

Читай также:

Основная задача Е-билета - объединение всех видов транспорта в едином интерфейсе. Билет включает в себя возможность путешествовать всеми видами транспорта, проложив единый маршрут. Система сама вычислит все места стыковок, пересадок и предоставит лучший вариант маршрута. Должны также пропасть сложности с поиском билета за день до отбытия - если раньше приходилось пользоваться услугами альтернативных операторов, то теперь система в состоянии найти билеты даже за час до отправления. Попутно в систему добавили возможность покупать онлайн билеты на электричку - раньше этого делать было нельзя.

Также к проекту может присоединиться любая компания, и продавать билеты на электронной платформе системы.

Где и как купить билет

Пока что единые билеты доступны для приобретения только на сайте Smart Ticket. Отдельного приложения пока что нет и неизвестно, когда оно появится. Однако обещают, что в будущем можно будет купить е-билет в приложении "Дія", в кассах или других системах по продаже билетов.

Читай также:

Е-билет находится в разделе "Поиск билетов онлайн". Однако показываются пока что только предложения "Укрзализныци", автобусы еще не добавлены. После покупки пассажир получит единый электронный билет на email. Кроме единого билета, пассажир также получит все QR-коды других билетов на случай проблем с идентификацией. SmartTicket будет считываться с помощью QR-кода на мобильном устройстве контроллера.

Кстати, билет можно вернуть за 100% его стоимости. На сайте есть соответствующая форма. А стоимость билета пока что составляется из стоимости отдельных билетов на направления. Но в Мининфраструктуре уже работают над единой ценовой политикой и программами лояльности.

На какие города распространяется действие билета

Е-билет, как единый проездной, сейчас действует только в трех украинских городах - это Киев, Харьков и Днепр, до конца года раскачаются и подключатся к системе власти в Харькове, Мариуполе и Львовской области. Кроме того, это касается автобусных и авиаперевозчиков. Ориентировочно в течение месяца к Smart Ticket подключат весь муниципальный транспорт Киева.

Напомним, что пилотный проект Е-билета для разных видов транспорта одобрил Кабинет министров.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK