В Верховной Раде Украины профильный комитет рекомендовал к принятию законопроект, согласно которому планируется урезать максимальный размер зарплаты для отдельных категорий лиц во время действия чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. Таким образом власть хочет сэкономить более миллиарда гривен.

Об этом сообщает "Обозреватель".

Суть законопроекта в том, что он позволит оперативно находить дополнительные средства на наполнения государственного бюджета не за счет простых украинцев, а за счет государственных управленцев, чиновников и членов многочисленных наблюдательных советов разных госкомпаний.

Читай также: Названы регионы с самой большой средней зарплатой

Кому придется обходиться урезанной зарплатой:

  • руководителям и работникам предприятий государственного сектора экономики;
  • государственным служащим;
  • работникам всех учреждений и организаций, которые финансируются или дотируются из бюджета.

"К сожалению, в некотором смысле этот законопроект немножко противоречит Конституции, потому что мы не можем ухудшать законы, которые уже действуют. Но в то же время мы должны отталкиваться от реалий. Если у нас пандемия, то нужно искать где-то деньги. Возможно, это будет чуть больше миллиарда, возможно, еще больше", – рассказал изданию инициатор законопроекта, нардеп от "Слуги народа" Сергей Гривко.

Читай также: В Украине выросло число компаний, связанных с чиновниками

Предлагается на весь период действия чрезвычайного положения и в течение девяти месяцев после него сделать так, чтобы заработная плата вышеупомянутых категорий граждан не превышала в итоге 12 минимальных зарплат суммарно за месяц (максимум 72 тысячи гривен).

"По поводу экономии, то Министерство финансов уже ко второму чтению должно просчитать. Я думаю, что максимальную зарплату надо менять. Возможно, и меньше будет. Глядя сейчас на наблюдательные советы, я не понимаю, как человек может получать 100 тыс. грн зарплаты во время пандемии", – добавил Гривко.

Решение о максимальном ограничении зарплаты будет приниматься Радом и утверждаться президентом. Если предприятия и министерства попытаются игнорировать решение, то против них будут применены санкции. На должностное лицо, которому не снизили зарплату, наложат штраф от 500 до 10 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (8 500 – 170 000 грн), кроме того, полученные им средства сверх установленного размера зарплаты будут подлежать возвращению в бюджет. Также после такого нарушения в течение трех лет такому гражданину будут воспрещены назначения:

Читай также: Налоговую амнистию не распространят на чиновников - нардеп

  • на должности государственной службы Украины;
  • на должности в учреждениях и организациях, которые финансируются или дотируются из бюджета;
  • на работу по контракту в субъекты хозяйствования государственного сектора экономики;

Если законопроект будет принят, под его действие подпадут народные депутаты, прокуроры, работники ЦИК, госслужащие, работники местного самоуправления, члены регулятора. Впрочем, официальных зарплат депутатов, которые получают едва больше 20-22 тысяч гривен, эти ограничения не коснутся. А вот членов наблюдательных советов будет трясти по полной программе - зарплаты у них космические. Так, члены набсовета УЗ за 2020 год в среднем получили за месяц 723 тысячи гривен.

Читай также: Как украинские чиновники наживаются на пандемии коронавируса: Данные СБУ

Минусами называют невозможность определить сроки, на которые нужно ограничить зарплату, а также нарушения норм Конституции о равенстве граждан перед законом: приводятся аргументы, что некоторые работники бюджетных учреждений могут оказаться в худшем материальном положении.

"По нашему мнению, ограничение размера заработной платы для работников бюджетной сферы может допускаться только в тех случаях, когда чрезвычайные ситуации приводят к резкому падению доходов государственного бюджета или к необходимости резкого увеличения его расходов на мероприятия, связанные с преодолением чрезвычайной ситуации. В других случаях, когда состояние государственных финансов дает государству возможность полностью выплачивать работникам бюджетной сферы установленную для них в соответствии с законодательством заработную плату, предусмотренные в законопроекте ограничения будут выглядеть неоправданными нарушениями трудовых прав граждан", – говорится в заключении Главного научно-экспертного управления Рады.

Читай также: Зарплату чиновников привяжут к средней по Украине

Впрочем, эти нюансы не обеспокоили профильный комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, который порекомендовал принять его за основу. В бюджетном комитете еще не читали документ, но поддерживают ограничения по зарплатам чиновников. Кроме того, в ВР также зарегистрированы другие инициативы по уменьшению зарплат народных депутатов. Все они пока ожидают своего времени для рассмотрения в комитетах, а затем в сессионном зале.

Напомним, по состоянию на 1 апреля 2021 года сумма заработной платы в Украине составила 3,384 млрд. грн, что на 5,3% превышает показатель на аналогичную дату предыдущего месяца. Этому свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.