Советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко прогнозирует, что до конца года будут фиксироваться колебания курса гривны к доллару США в коридоре 27-27,5 грн/долл. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

Читай также: Кабмин готовит законопроекты по требованию МВФ и Евросоюза, — Шмыгаль

 

При этом он уверен, что значительного подорожания американской валюты не будет, и курс гривны к доллару сохранит стабильность.

Устенко подчеркнул, что на сегодняшний день Украина имеет $28,4 млрд. золотовалютных резервов. Советник президента считает, что такой суммы более чем достаточно, для того, чтобы перекрывать 5 месяцев так называемого критического импорта.

"Считается, что 3 месяца перекрытия – это уже стабильная ситуация. В июльском отчете НБУ говорится о том, что у нас неплохие макроэкономические показатели, в первую очередь речь идет о счете текущих операций", - сказал Устенко.

Читай также: МВФ назначил нового представителя в Украине

По его уловам, курс гривны не отклонится от того курса, который прогнозировался на текущий год — 27-27,5 грн/долл. Он пояснил, что сейчас нет каких-либо макроэкономических причин для ослабления гривны.

Кроме того, несмотря на предстоящие в сентябре выплаты по госдолгу, Украина уже имеет "подушку безопасности".

"Мы ожидаем миссию МВФ, это означает, что разблокированы средства не только международных институций, но и есть доступ к более дешевым средствам на мировых рынках", — пояснил Устенко.

Ранее мы писали, что Зеленский подписал закон о ликвидации банков. В пресс-службе президента отметили, что документ будет способствовать сохранению активов банков и предотвращению потери их имущества.